Можно ли получить з/п если нет договора и никаких документов

Здравствуйте! Работала неофициально и не получил з/п. Могу ли я подать иск в суд если нет документов подтверждающих мою работу, но есть свидетели. Трудовая инспекция отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие договора.

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо за ответы. Но из письменных доказательств у меня только есть фотографии некоторых бумаг, я работала охранником. Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Работала неофициально и не получил з/п. Могу ли я подать иск в суд если нет документов подтверждающих мою работу, но есть свидетели.
Ирина

Здравствуйте. Крайне сложно будет доказать что либо если нет документов. Тем более свидетели должны еще все сказать в вашу пользу, и этого может быть мало само по себе. Главная проблема — сумма, даже если доказать факт работы — максимум сможете получить только по мрот. То есть скорее всего не те суммы что вам обещали, договора то нет где указывалась зп.

Трудовая инспекция отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие договора.
Ирина

А вот это не имеют права. Принять жалобу- обязаны. Подайте им заявление по почте — и копию в прокуратуру. И пускай проводят проверку, потом дают вам ответ. Может быть какие то факты вскроются и как раз будет основание для суда — какие то доказательства вашей работы там.

Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.
Ирина

В инспекцию — только сама жалоба- по фактам. Ссылки на закон тут вам необязательны. Вы их знать не обязаны. Но копию направьте в прокуратуру. Если хотите можете указать ст 16 тк — как раз на случай когда человек работал без договора.

Про суд пока рано говорить, я бы только по итогам проверки стал бы какие то выводы делать. Фото документов- если без ваших подписей — то поможет это мало.

На случай суда- коллеги указали там срок давности- 3 месяца, (ст. 392 тк) но его можно восстановить — суды идут на встречу, особенно если была проверка в это время как раз

Работодатель все отрицает. Говорит что никогда не видел.
Ирина

Естественно он будет все отрицать — нужны иные доказательства — иные свидетели хорошо, но этого может не хватить.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я подать иск в суд если нет документов подтверждающих мою работу, но есть свидетели.
Ирина

Да, можете, только вам нужно доказать, что вы работали у данного лица на определенных условиях и выполняли определенную работу.

Уточните какую работу вы выполняли и есть ли какие-то документы, подтверждающие вашу фактическую работу в данного лица.Может переписка в почте, иные документы?

Но из письменных доказательств у меня только есть фотографии некоторых бумаг, я работала охранником
Ирина

а какие конкретно документы? Вы наверно вели журналы прихода и ухода сотрудников, выдачи ключей и т.п.? Видеосъемка велась в помещениях?

Ирина
Клиент, г. Москва

Я работала охранником. Есть фотографии некоторых документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добры день. Да, можете.

Только первоначально Вам надо доказать факт участия в трудовых отношениях — выход на работу, осуществление определенной деятельности. Для этого, в принципе можете использовать и свидетельские показания. Дополнительно могут быть использованы деловая переписка, подписание каких-нибудь инструкций, денежные переводы Вам на карту.

Только, что касается заработной платы имейте ввиду, взыскать Вы сможете не более минимального размера оплаты труда по Вашему региону.

Трудовая инспекция отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие договора.
Ирина

Ирина, а заявление в трудовую инспекцию отправьте по почте с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

Здесь у них выхода не будет примут и будут обязаны рассмотреть Ваше заявление.

Любой отказ с позиций трудовой инспекции также может быть обжалован в судебном порядке или можете написать жалобу в прокуратуру.

Что касается Вашего работодателя, то по собственному опыту скажу — можно организовать проведение и налоговой проверки на предмет выплаты НДФЛ. Полученный ответ налоговой также можете использовать в суде для доказывания Вашей позиции.

Всем большое спасибо за ответы. Но из письменных доказательств у меня только есть фотографии некоторых бумаг, я работала охранником. Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.
Ирина

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекс РФ трудовой договор должен быть
заключен в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами, при этом на экземпляре работодателя должна быть отметка о вручении копии работнику. Трудовой договор, не оформленный в
письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с
ведома, или по поручению работодателя или его уполномоченного на это
представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Статья 68 ТК РФ
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 133 ТК РФ
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Статья 133.1. ТК РФ
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина! Да вы можете подать в суд, но кроме свидетелей нужны еще какие то документы удостоверяющие что вы работали (доверенность, чеки от организации в которой вы трудились и т.д.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Работала неофициально и не получил з/п. Могу ли я подать иск в суд если нет документов подтверждающих мою работу, но есть свидетели. Трудовая инспекция отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие договора.
Ирина

Здравствуйте. Только свидетелей маловато. Вам желательно письменные доказательства. Это могут быть любые документы связанные с работой или которые Вы выполняли в ходе работы, подписывали и т.д.

Вы хоть раз вообще получали з/п или вообще ничего?

Но из письменных доказательств у меня только есть фотографии некоторых бумаг, я работала охранником. Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.
Ирина

Трудовой Кодекс

Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Нет у меня фотографии бухгалтерских документов. К сожалению я нигде ничего не подписывала.
Ирина

То есть как я понимаю у Вас вообще ничего нет кроме свидетелей. В таком случае попробовать конечно можно. Но вот исход сомнителен.

Лада Колковская
Юрист

1.взять заявление у вас обязаны в трудовой инспекции, требуйте письменный отказ с обоснованием, чтоб обжаловать его в суде, заявлееие пишите в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что получили.

2. Доказать факт трудоустроства и работы вы сможете с помощью свидетелей, а вот сумму оплаты о которой вы договаривались, вы сможете только, если у вас есть хоть какая то переписка, хотя бы смс или социальные сети. Как минимум.

Всем большое спасибо за ответы. Но из письменных доказательств у меня только есть фотографии некоторых бумаг, я работала охранником. Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.
Ирина

Чтоб получить с работодателя хоть что то, вы можете ссылаться в суде на

Статью 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В течение трех месяцев с момента увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском:

1. Об установлении факта трудовых отношений.

2. Взыскании сумм причитающихся при увольнении.

3. Об обязании внести запись о приеме на работу и увольнении в трудовую книжку.

Могу ли я подать иск в суд если нет документов подтверждающих мою работу, но есть свидетели.
Ирина

Да конечно такое право есть, но хоть какое то подтверждение того, что на работу Вы ходили должно быть письменное.

Нет у меня фотографии бухгалтерских документов. К сожалению я нигде ничего не подписывала.
Ирина

Сколько времени Вы отработали?

Трудовая инспекция отказывается принимать заявление ссылаясь на отсутствие договора.
Ирина

Вы не обязаны прикладывать к заявлению копию трудового договора.

Направьте заявление почтой или через интернет приемную.

Срок рассмотрения 30 дней.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ фактическое допущение к работе является основанием для признания таких отношений трудовыми.

Согласно ст. 67.1 ТК РФ:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Что касается размера оплаты Вашего труда, то считаю возможным здесь применить положения ст. 22 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, т.е. если у работодателя есть еще одна аналогичная должность, то как бы вопрос с размером оплаты решен, если нет, то скорее всего можно будет применить минимальный размер оплаты труда, что составляет 5 965 руб.

Таким образом, у Вас есть право обратиться в суд с заявлением о признании фактических отношений трудовыми и выплате вам заработной платы

Не обязательно иметь письменные доказательства (хотя конечно они лишними не будут). В суде будут опрошены работники работодателя, сам работодатель и если выяснится. что работодатель был осведомлен о выполнении вами функции охранника и не препятствовал этому, то такое безедействие суд так же может расценить как фактическое допущение к работе.

Ирина
Клиент, г. Москва

Работодатель все отрицает. Говорит что никогда не видел.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1.

Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных
средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени просрочки. 2. Одновременно подать
письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты
зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции
на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер
административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав, в
том числе и судебном порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10
дней после получения Вашего заявления не выплатят — то подавайте иск в суд в
котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и
какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и
соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства,
неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё
усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет
приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение.

Если не трудно подскажите на какие нормы ссылаться при составлении заявлений в суд и инспекцию по труду.
Ирина

ТК РФ — Статья 67. Форма трудового договора. п. 2. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Т.е. оформить договор письменно — это обязанность работодателя и за это предусмотрен штраф. Если он фактически Фас допустил и вы работали — то договор считается заключённым.

В соответствии с ст.
21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату
заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда,
количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии с ст.
22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные
нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные
нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых
договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную
плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным
договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии с ст.
135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в
соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с ст.
136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в
письменной форме каждого работника:

1) О составных частях заработной платы, причитающейся
ему за соответствующий период.

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том
числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику.

3) О размерах и об основаниях произведенных удержаний.

4) Об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В случае
нарушения работодателем установленных сроков выплаты заработной платы Трудовой
кодекс РФ (ст. 142 ТК РФ) предоставляет работнику право приостановить работу на
весь период до выплаты задержанной суммы.

В соответствии с ст.
236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно
выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других
выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей
в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Фотографии, распечатки телефонных звонков работодателю, работникам в период работы, свидетели, напишите на листке А4 — ФИО работодателя, других работников их номера тел. — это всё будут играть роль доказательной базы. С Уважением...

Работодатель все отрицает. Говорит что никогда не видел.
Ирина

Вы знаете номер его моб. телефона? рабочего телефона? Когда нибудь звонили на эти номера со своего телефона?