Правомерно ли расторжение договора аренды со стороны ДИГМ
Законно ли расторжение долгосрочного договора аренды в одностороннем порядке (со стороны ДИГМ) при следующих обстоятельствах: в марте 2015 мною был приобретен участок по договору ППА. Договор аренды между Москвой и предыдущим арендатором был заключен в 2009г. со сроком разрешения строительства до 2012 года.
Соответственно, на момент переуступки права, разрешение уже было истекшим.
При этом ДИГМ беспрепятственно перезаключил договор на мое имя, выпустив дополнительное соглашение в июне 2015. Далее мною была сделана предпроектная подготовка (запрошены ТУ, геоподоснова, архитектурный проект) и сделан запрос о продлении сроков разрешения на строительство в ДИГМ в августе. Через месяц был получен вопрос о начале рассмотрения запроса. А сегодня мною было получено письмо о решении расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, в связи с решением не пролонгировать сроки разрешения на строительство.
Правомерно ли это, возможно ли оспорить?
- ПИСЬМО.jpg
- image-19-10-15-12-41-1.jpeg
- image-19-10-15-12-41-2.jpg
- image-19-10-15-12-41-3.jpeg
- image-19-10-15-12-41-4.jpeg
- image-19-10-15-12-41-5.jpeg
- договор новый.jpg
Добрый день! Спасибо за ответ! Во вложении новое доп. соглашение. Также хотела уточнить - арендная плата была уплачена в полном объеме (с марта 2015). То есть со своей стороны мы исполнили условия договора аренды. Решения об отменении инвест контракта у нас нет. Так и выходит, что перезаключив контракт на мое имя, ДИГМ ввел в заблуждение.
У вас просто произошла смена лица в договоре. Это не новый договор. Но проблема — сроки в нем почему то не продлили, однако указали что все права и обязанности- теперь переходят к вам. Надо как минимум сделать 2 вещи
1 — получить разъяснения от них на счет сроков. Раз все права перешли — то и время на стройку должно быть продлено… там был 2009- 2012 г… с 15, надо хотя бы до 18 договариваться… но это будет сложно как раз из за 2 момента
2 — Если инвест контракт отменили, восстановить его почти нереально. И надо ставить вопрос — пользовались вы землей или нет, возможно ли будет взыскать аренд плату как неосновательное обогащение или нет- по ст 1102 гк