Как можно договориться с банком о приостановке штрафов за долг?

Здравствуйте.Меня зовут Владимир,мной был взят кредит в Экспресс-Волга банке,как оказалось дочерним банком Совкомбанка,кредит основной погашен,но у меня была задолженность по платежам 6-7 месяцев в связи с 2-мя операциями на позвоночнике и с оплатой было тяжело.Сейчас уже год я плачу 5700р регулярно,но банк звонит и требует большей суммы взноса или же всю сумму(38000р)сразу.У меня нет такой возможности,тяжёлое финансовое положение,так я живу в деревне,заработок только один,оплачиваю учёбу сына,живем только на заработную плату,Можно ли договориться с банком,что бы не начислял штраф или пени,а как-то пролонгировать и сумму и проценты? Оплачиваю регулярно в конце месяца,но банк теперь требует в начале месяца и большую сумму,для меня это не выполнимо и финансово и физически,так как з/п не большая и после операций не могу работать физически. Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Владимир!!! Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации долга в связи с болезнью, возможно банк пойдет вам на уступки и остановит начисление по кредиту. В противном случаи вопрос придется решать через суд.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Они и слышать ничего не хотят, выкачивают по полной.

Напишите письменное обращение на имя директора банка с просьбой о реструктуризации, в течении 30 дней вам должны дать ответ, письмо отправляйте заказным с уведомлением попросите обьяснить причину отказа в случае таковой. С этим ответом вашим больничным и справок об оплате дога обращайтесь в суд. Возможно после письменного обращения все таки вам пересмотрят договор.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир. Если имеется письменный отказ на Вашу просьбу, возможно есть смысл выхода в суд с исковым, на основании ст. 451 ГК РФ — Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Где существенным изменением будет наличие Вашей тяжелой болезни, которую Вы предвидеть при заключении договора естественно не могли.

Непосредственно в судебном заседании заявите об уменьшении неустойки в соответствии с ст. 333 ГК РФ.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на кредитно-банковских спорах.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.