400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли сделать ЭКО и позже получить компенсацию, если я стою в очереди по квоте?

я стою в очереди на эко по квоте в РПЦ. очередь подойдет через год. возможно ли сейчас сделать эко в РПЦ платно и вернуть деньги, которые перечислят в ПРЦ за квоту на эко когда подойдет очередь?

17 Ноября 2015, 12:26, вопрос №1042565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
317
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос отрицательный, так как никаких компенсаций за добровольно заключенные договоры об оказании платных медицинских услуг законодательство РФ не предусматривает.

В соответствии с законодательством бесплатная медицинская помощь оказывается гражданам в установленном порядке и на определенных условиях. В том числе, предусмотрена очередность ожидания пациентами гарантированной бесплатной медицинской помощи. В случае, когда пациент хочет получить медицинскую помощь вне установленного порядка (очередности), медицинская организация имеет право оказать эту услугу на платной основе за счет личных средств пациента. Получив оплату из средств пациента, медицинская организация не может повторно получить оплату за те же услуги из средств ОМС или бюджета. Так же и плательщик т.н. «квоты» не имеет никаких оснований для передачи денег, предназначенных для оплаты медицинской помощи, непосредственно вам. Как видите, никаких законных оснований для получения компенсации в этом случае не имеется.

18 Ноября 2015, 07:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут