Что грозит за попытку кражи в магазине?

Здравствуйте, моя подруга попала в жуткую историю, пыталось похитеть чужое имешества с магазина в размере 2000р,у неё есть малолетний ребёнок, ранее не привлекалась. Скажите чего ждать, какого наказания?

, Кристина, г. Бузулук
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях вашей подруги, если магазин был открыт и она украла из торгового зала усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 ук.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Свободы лишить по первой судимости не могут. если ребёнок до 3 лет исправ. и обязат работы тоже не назначаются. остаётся штраф. дело можно прекратить за примирением сторон, если представители магазина согласятся

пусть попробует договориться с магазином на примирение

Кристина
Клиент, г. Бузулук

А как это лучше сделать? Просто там есть человек который временно испооняет обязанности, а другой управляющий в другом городе

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина. Чье имущество пыталась похитить магазина или физического лица?

Я так понимаю, если подруга пыталась, значит уголовное дело возбуждено через покушение, то ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ?

Кристина
Клиент, г. Бузулук

Да похитела с торговава зала, обувь