Список документов и ведение документооборота

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Мы с другом Беларусы, открыли ООО в Смоленске, один из нас назначен директором, другой - глав. бухгалтером. Планируем заниматься разработкой и продвижением веб-сайтов, дизайнов и фирменных стилей, администрированием и т.д. Сейчас снимаем офис, но планируем взять в аренду юр. адрес у консалтинговой фирмы и работать удаленно, так-же нанимать персонал удаленно, поэтому интересуют следующие вопросы:

1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?

2. Какой точный список документов и нормативно-провавых актов для документооборота ООО на УСН (доходы - расходы) необходим, чтобы вести трудовую деятельность удаленно и не возникло вопросов от проверяющих органов.

3. Являемся-ли мы резидентами РФ, и как мы должны уплачивать налоги на дивиденды, нужно-ли нам становиться на учет в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и т.д.

, Дмитрий, г. Смоленск
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?
Дмитрий

Законодательством РФ аренда юридических адресов не предусмотрена. Юридический адрес — это место нахождения исполнительного органа, т.е. руководителя организации. В случае если обнаружится, что фактически организация не находится по месту регистрации юридического адреса, возможна ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ.

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Какой точный список документов и нормативно-провавых актов для документооборота ООО на УСН (доходы — расходы) необходим, чтобы вести трудовую деятельность удаленно и не возникло вопросов от проверяющих органов.
Дмитрий

Список документов будет зависеть непосредственно от организации вашей деятельности, отношений с контрагентами, применения наличных и безналичных расчетов и т.д.

Все требования перечислены в Главе 26.2 Налогового кодекса, а также в Федеральном законе «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ.

3. Являемся-ли мы резидентами РФ, и как мы должны уплачивать налоги на дивиденды,
Дмитрий
В соответствии со ст. 207 НК РФ
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Таким образом, если вы в течение 12 месяцев будете находится в РФ менее 183 календарных дней, то будете являться нерезидентами. В таком случае со всех доходов придется платить налог 15%.
Ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов
нужно-ли нам становиться на учет в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и т.д.
Дмитрий

После регистрации и постановки на учет в ФНС сведения о вашей организации были переданы в ПФР, ФОМС и ФСС. Вам должны были прислать извещения о постановке на учет в этих фондах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?
Дмитрий

Добрый день.

Если они Вам предоставляют помещение для юридического адерса, то ничего противозаконного в этом нет. Очень многие так делают, это не нарушение, другой вопрос, что нарушением является, если Вы фактически не будете там находится, за это могут привлечь к администратиной ответственности, но проверять Вас вряд ли кто-то станет за исключением, если кто-то специально подаст жалобу. Еще может быть проблема, если Вы не сможете там получать почту, так как могут приходить важные письма из той же налоговой и других органов. Если же Вы сможете получать корреспонденцию там, то в этом случае никаких проблем не будет.

2. Какой точный список документов и нормативно-провавых актов для документооборота ООО на УСН (доходы — расходы) необходим, чтобы вести трудовую деятельность удаленно и не возникло вопросов от проверяющих органов.
Дмитрий

В данном случае Вам нужно оформить трудовой договор с работником, внести запись в его трудовую книжку, оплачивать взносы и налоги за работника и вести соответствующий бух. учет.

3. Являемся-ли мы резидентами РФ, и как мы должны уплачивать налоги на дивиденды, нужно-ли нам становиться на учет в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и т.д.
Дмитрий

Во всех фонды Вам поставят на учет автоматически — сделает это ФНС при регистрации Вас в качестве юр. лица. Если Вы находится будете в России, то и налог уплачиваете как резиденты.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?
Дмитрий

Арендовать юридический адрес без аренды самого помещения по указанному адресу нельзя, а вот использовать для целей осуществления связи с юридическим лицом можно. Для этого необходимо просто взять письменное согласие с собственника помещения по указанному адресу, о чем говориться в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 09.07.2014 по делу N А11-4485/2013

Поданное собственником или иным законным владельцем объекта недвижимости заявление о признании недействительными государственной регистрации юридического лица либо акта о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об адресе юридического лица не подлежит удовлетворению, за исключением случаев, когда регистрирующий орган располагал заявлением собственника или иного законного владельца недвижимости о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу соответствующего объекта недвижимости (пункт 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61).

Так же обратите внимание, что само по себе фактическое отсутствие по указанному адресу фирмы не является безусловным основанием для признания представленных сведений об адресе юридического лица недостоверной информации, так как согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» указано:

О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.
При наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств сведения об адресе юридического лица считаются недостоверными, если заявитель не представил в регистрирующий орган иные сведения (документы), подтверждающие, что связь с юридическим лицом по этому адресу будет осуществляться.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

К мнениям коллег добавлю:

1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?
Дмитрий

другими словами вам предлагают аренду офиса, и его адрес будет являться юридическим адресом вашей организации. Про последствия фактического отсутствия организации по этому адресу коллеги Вам уже сказали. Но со своей стороны я бы не рекомендовал использовать подобный адрес, а арендовать помещение самому и использовать его как юридический адрес. Это связано с тем, что подобные фирмы на данные адреса регистрируют большое количество фирм (адрес массовой регистрации фирм) и налоговые органы все эти адреса знают. В данном случае вы будете под пристальным вниманием налоговых органов.

Какой точный список документов и нормативно-провавых актов для документооборота ООО на УСН (доходы — расходы) необходим,
Дмитрий

если кратко, то:

по работникам — трудовые договора; по выручке — договора, акта выполненных работ, выписка с банка по поступлению денежных средств; по покупке товаров — накладные, товарный чек, счета-фактуры, договора (если заключаются); по приобретенным работам, услугам, аренде — договора, акта выполненных работ. По каждым операциям и видам деятельности перечень документов может отличаться значительно. Чтобы дать точную консультацию — то необходимо знать более подробно об операциях и видах деяятельности.

по налоговой — декларация по УСН, книга доходов и расходов, в которой отражаются все операции. Также необходимо будет сдавать отчетность в ФНС — по НДФЛ (2-НДФЛ), сведения о среднесписочной численности работников организации; в ПФР, ФСС — отчетность по страховым взносам.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий.

1. По первому вопросу вам ответили очень подробно, добавлю только свое мнение. Если вы планируете работать честно и исправно платить налоги то можете спокойно арендовать адрес, считаю, что проблем у вас с этим не будет.

2. Для УСН вам нужны следующие основные документы:

Во первых КУДиР, где вы будете отражать все ваши доходы и расходы, это налоговый регистр. Если доходы подтверждаются простой банковской выпиской, которую можно заказать в любой момент то для подтверждения расходов от поставщиков обязательно нужны такие документы как: Договора, накладные (для товаров и материалов), акты (для услуг и работ). Счета-фактуры вам не обязательны, можете их не требовать. По зарплате необходимы трудовые договора, расчетные ведомости и факт перечисления з/п. Не забывайте, что в момент перечисления з/п необходимо удержать и уплатить НДФЛ в тот же день. Это основные документы для ведения деятельности.

Вообще то я бы рекомендовал вам нанять специалиста который бы вел ваш учет. Множество бухгалтеров ведут одновременно десяток ООО и берут за это совсем недорого, делают это и удаленно.

3. Если вы будете работать удаленно, не на территории РФ, то и взносы в ПФ и ФСС вам платить будет не нужно. Но за работников — граждан РФ, вы должны будете платить взносы.

Согласие п.4. ст.7 Закона № 212-ФЗ:

Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц,
являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым
договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее
обособленном подразделении, расположенном за пределами территории
Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в
пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без
гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами
территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров
гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение
работ, оказание услуг.

По поводу НДФЛ с дивидендов вам уже сказали. Он будет составлять 15%. Причем НДФЛ должна будет удержать и заплатить фирма, в момент выплаты дивидендов. Причем обязательно запаситесь документами о том, что НДФЛ с дивидендов вами уплачен. Это может понадобится для Белорусской налоговой. Иначе ваши дивиденды повторно обложат налогами.

Статья 9 Соглашения с Республикой Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95:

1. Дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов.

И самое главное, имейте ввиду, что поскольку вы занимаете должности в компании вы должны будете получать заработную плату, а вот она уже будет облагаться по ставке 30% НДФЛ так как вы нерезиденты РФ в соответствии с п.3 ст. 224 НК РФ. Поэтому рекомендую вам назначить себе минимальный размер оплаты труда и основной доход получать с помощью дивидендов. Выплату дивидендов можете производить ежеквартально, не чаще, на основании бухгалтерской отчетности за квартал.

Поправлю свой ответ.

НДФЛ с зарплаты у вас будет 13% а не 30% в связи со вступлением в силу 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014

Есть Письмо Минфина РФ от 27.01.2015 № 03-04-07/2703

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами
Республики Беларусь
, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1
января 2015 года облагаются по налоговойставке 13 процентов, начиная с
первого дня их работы на территории Российской Федерации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Насколько законно в РФ арендовать юр. адрес у таких фирм?
Дмитрий

Дмитрий, проблема состоит в том, что если Вы как директор вместе с бухгалтером не собираетесь находится территориально по месту, который Вы указываете как юридический адрес, то таким образом нарушается условие, предусмотренное статьей 54 ГК РФ.

Ст. 54 Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
2. Какой точный список документов и нормативно-провавых актов для документооборота ООО на УСН (доходы — расходы) необходим, чтобы вести трудовую деятельность удаленно и не возникло вопросов от проверяющих органов.
Дмитрий

Поэтому трудовая деятельность организации, у которой единоличный исполнительный орган находится не по месту государственной регистрации, может привлечь внимание налогового органа.

3. Являемся-ли мы резидентами РФ, и как мы должны уплачивать налоги на дивиденды, нужно-ли нам становиться на учет в пенсионный фонд, фонд соц. страхования и т.д.
Дмитрий

Если Вы проживаете менее 183 дней на территории РФ, Вы автоматически перестаете быть налоговым резидентом РФ, кроме того, поскольку вы с другом не являетесь гражданами РФ, налогообложение Ваших доходов будет производиться по ставке 30%.

В целом такая конструкция мне представляется довольно сомнительной. Предположу, что Вам необходим местный директор.