В какой срок лицо может забрать заявление из полиции?

Скажите пожалуйста, моя девушка написала заявление о побоях на меня( побои не снимала), на следующий день мы с ней примирились, скажите, в какой срок она должна написать обратное заявление чтобы у меня не было уголовной ответственности и дело не дошло до суда! Просто в ближайшие 5 дней она написать его не сможет( не по причине побоев)), а участковый говорит мне что если через 2 дня не напишет она обратное заявление то я тебя(меня) посажу по ст 116

, артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Участковый говорит не правильно. По ст. 116 ук не возможно посаить, так как наказание в виде лишения свободы по данной статье не предусмотренно. Это дело частного обвинения, если девушка совершеннолетняя, то дело рассматривается мировым судьёй по заявлению девушки. До направления материала в суд она может приёти к участковому и написать заявление о том, что не хочет вас привлекать к ответственности. Дело возбуждено не будет. Даже если материал направят в мировой суд, если левушка не придёт, дело прекратят.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем. 1 — это даже если дело и возбудят, нет доказательственной базы для вынесения в отношении Вас обвинительного приговора, 2 — нет понятия обратное заявление, если уголовное дело возбуждено, то есть те или иные основания для его прекращения. Ну и 3 — я очень и очень сомневаюсь, что при наличии в этом материале лишь объяснения девушки мировой судья что то возбудит, так как доказательственной базы повторяюсь абсолютно нет, так что не переживайте, не надо ни с кем примиряться. То есть если она даже и придет в суд, дело возбуждено не будет!
Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

по практике участковый должен прекратить дело и разъяснить порядок обращения к мировому судье в порядке частного обвинения. До удаления судья в совещательную комнату Ваша девушка может написать заявление о примирении и прекращении уголовного дела.