Обязан ли единственный жилец дома оплачивать общедомовые нужды?

Добрый день. Сняли квартиру в новом доме. Дом сдали недавно. И мы являемся единственными жильцами. Представитель УК заявил, что все общедомовые нужды придется оплачивать нам, за весь дом. За то, что есть свет в подъезде, отопление, за обслуживание подземной парковки, в общем - всех нежилых помещений. И сумма может достичь 20 т.р. в месяц при стоимости аренды 24 т.р. Законно ли требовать с одной квартиры все это? Заранее спасибо.

, Инесса, г. Казань

Здравствуйте.

Нет. Незаконно. Общедомовые нужны оплачиваются пропорционально площади квартиры.

Статья 158 Жилищного кодекса. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.