Каковы последствия, если собственник выселяет супругу и своих детей?

Здравствуйте! Мы женаты уже 21 год. У нас 3-е детей. В период брака была квартира, собственником которой была свекровь. Через 5 лет ее продали и на эти деньги купили новую. Собственником уже стал супруг. Сейчас он оставляет и детей, и меня без квартиры. (Делает всё: родители в качестве свидетелей и т.д.).Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что делать?

, Вероника, г. Уфа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Через 5 лет ее продали и на эти деньги купили новую. Собственником уже стал супруг. Сейчас он оставляет и детей, и меня без квартиры. (Делает всё: родители в качестве свидетелей и т.д.).Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть и что делать?
Вероника

Добрый день.

Если квартира были приобретена в период брака, то не важно на кого именно она записана, она будет подлежать разделу. Другой вопрос, если они докажут, что квартира была куплена на деньги родителей, то тогда да, делиться она не будет.

С Уважением, Васильев Дмитрий.

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Вероника! Дмитрий Васильев всё верно ответил. Хочу
лишь подробнее остановиться на некоторых важных моментах, которые пригодятся
Вам в при обращении в суд:

1) в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 34 Семейного
кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью, а общим имуществом супругов является также приобретенные за
счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В Вашем конкретном случае таким имуществом
является приобретенная в период брака квартира (тот факт, что собственником
новой квартиры является Ваш муж юридического значения не имеет). Таким образом,
на основании п. 3 ст. 28 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего
имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке (насколько я понимаю, в Вашей ситуации
соглашения о разделе имущества без суда достичь не удастся). По поводу факта
покупки квартиры именно на те денежные средства, которые были выручены от
продажи квартиры свекрови применяется п. 15 Постановления Пленума Верховного
Суда РФ от 05.11.1998 г. №15: не является общим
совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные
средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак,
полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального
пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36
СК РФ). Но тут всё зависит от того, имеются ли у Вашего мужа достаточные
доказательства вышеуказанного факта;

2) ещё один немаловажный момент, который хочу уточнить
– Вы написали, что у Вас трое детей. Сколько из них являются
несовершеннолетними (не достигшими 18 лет)? Поскольку при наличии
несовершеннолетних детей суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из их интересов (п. 2 ст. 39 Семейного
кодекса РФ). Более того, на Вашей стороне судебная практика по данному вопросу
(Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 г. №41-КГ15-11), т.е. в случае
признания спорной квартиры совместной собственностью, Ваша доля в этой квартире
может превысить ½. Повторюсь — главное, чтобы при определении вопроса с кем из
родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода суд решил
данный вопрос в Вашу пользу, и при разделе общего имущества суд признал спорную
квартиру совместной собственностью.

Не падайте духом, всё у Вас получится.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Если Вашей дочери 9 лет, то с большой долей вероятности суд оставит ребенка с Вами (9 лет, девочка, сильная привязанность ребенка к матери в этом возрасте — суд всё это обязан учитывать). Поэтому, как я писал выше, у Вас есть возможность получить в результате раздела спорной квартиры более половины жил. площади. Сейчас для Вас главное грамотно составить исковое заявление. Не опускайте рук, если в первой инстанции суд не удовлетворит все требования в полном объеме — такие процессы могут длиться и полтора, и три года. Успехов Вам!

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль