Как выселить родственника-алкоголика, который не платит за квартиру?

После смерти мамы мне досталась 1/2 доля квартиры бабушки(умерла в 2009 г.).Квартира однокомнатная.В этой квартире проживает брат мамы,алкоголик и психически неадекватный человек,которого бабушка когда то прописала к себе.За квартиру уже не платит много лет.Долг уже на 104 тысячи.С соседями не общается,периодически хулиганит.В права наследства он даже не вступал,с 2009 года.После моего вступления в права на наследства мне придется платить за него половину этого долга,как я понимаю?Как я могу узнать за кем числится сейчас другая половина квартиры?Не отошла ли она государству?И могу ли я вступить в права на эту долю спустя 6 лет?И как можно на него найти управу или выселить его?Так как я не собираюсь платить за него за жкх.Можно ли продать 1/2 своей доли и за какую стоимость?Прошу дельного совета.Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, к сожалению ни выселить Вашего дядю ни «оформить» права на всю квартиру Вы не сможете по одной простой причине — Ваш дядя ФАКТИЧЕСКИ принял наследство после смерти своей матери, фактическое принятие подтверждается тем, что он постоянно проживает в наследуемой квартире, то есть пользуется имуществом, а это и есть главное условие фактического принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Единственный способ избавиться от него — выкупить у него его долю в квартире

Михаил
Клиент, г. Москва

Но он за нее не платит уже 5 лет.Платила до 2009 бабушка,потом моя мама,а он ни разу за все время проживания.

Но он за нее не платит уже 5 лет.Платила до 2009 бабушка, потом моя мама, а он ни разу за все время проживания.
Михаил

это не важно, он ей пользуется