Как получить расчёт за выполненные услуги, если работодатель уклоняется от этого?

Здравствуйте!Заключил трудовой договор 02.10.15г.с работодателем в ООО "Элси" для выполнения работ по должности водителя-экспедитора.Отработал с 02.10.2015г. по 13.10.2015г.расчёт не произведен до сих пор.Работодатель скрывается.,только одни обещания.Посоветуйте как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Тольятти
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ сроком выплат при увольнении является последний день работы. Если сотрудник не работал в день увольнения, то сроком выдачи является день, следующий за днем обращения работника с требованием о расчете.

Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) либо прокуратуру.

В случае если меры окажутся не действенными можете обратится с заявлением в Суд (ст. 392 ТК РФ).

Учитывайте, что срок исковой давности по подобным спорам 3 месяца.

Также чтобы у работодателя не было оснований заявить, что Вы к примеру сами явились за расчетом, необходимо направить претензию ( в 2-х экз., один с отметкой оставляете у себя, либо с почтовой квитанцией если направляете почтой) до обращения в Суд.

Направить можете уже сейчас, в ней нужно указать: дату увольнения, о том, что не выплатили зарплату и другие выплаты, и о намерении обратится Суд в случае не оплаты.