Угрозы оружием в семье со стороны несовершеннолетнего

Суть вопроса. Есть несовершеннолетний член семьи, который проживает вместе с родственниками (женщины) в одной квартире.

У него есть нож (больше кухонного, купил где-то), которым он угрожает родственникам (матери), несколько раз была прямая опасность для жизни, устраивает пьянки и т.д.

Что здесь можно сделать с точки зрения закона?

, Владислав, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если угроза воспринималась как реальная и лицо достигло 16 лет, то применима статья 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —
наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.