Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подделка 2-НДФЛ, ответственность

Здравствуйте! Хотел взять кредит по поддельным справкам 2ндфл. Сдал документы. Через день позвонил и попросил отменить заявку. Могут ли завести уголовное дело несмотря на то, что кредит не взял?

17 Июня 2013, 10:38, вопрос №104172 Алексей, г. Тюмень

Уточнение клиента

Приходил участковый на адресс моей прописки. Сказал, что мне нужно с ним связаться, оставил свой номер телефона. Звонил по этому номеру, номер телефона принадлежит другому человеку. Участковый который приходил вообще не с моего участка.

17 Июня 2013, 10:46
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте…

    Предоставление заведомо ложных сведений в банк для получения кредита, расценивается как мошенничество. В данном случае Вы не получили выгоды, отказавшись добровольно… думаю, Вам ничего не стоит опосаться… кроме вопросов о том, где Вы взяли «левую" справку..

    А по поводу учатскового и прочих сотрудников… Вы можете являться только по получению повестки, в которой будет указано куда и по какому поводу… в качестве кого вызываетесь. Нет повестки, можете игнорировать.

    17 Июня 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я считаю, что заведение в отношении Вас уголовного дела НЕ будет. Существует так называемый добровольный отказ от совершения преступления. Признаки такого отказа:1. Лицо своевременно отказалось от совершения преступления.2. Окончательно отказалось.3. Добровольно.(преступные намерения прекращены добровольно). Так что ничего Вам не грозит. Живите спокойно

    17 Июня 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы пытались совершить деяние, предусмотренное ст. 159.1 УК РФ

    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

    — Однако, мошенничество это прежде всего хищение. Вы же похищать ничего не собирались и ущерб банку не причинен. Состав мошенничества материальный, поэтому наличие ущерба собственнику обязательный признак мошенничества. Поэтому уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ возбудить не могут. 

    Но, если Вы предоставили именно подложную справку 2 НДФЛ, то возможна уголовная ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ.

    Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

    3. Использование заведомо подложного документа -

    17 Июня 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По поводу ст.327УК соглашусь с коллегой Григорьевым, но тем не менее санкция данной статьи не предусматривает лишение свободы:

    ст.327 УК

    3. Использование заведомо подложного документа -


    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
    месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
    на срок до шести месяцев.

    Поэтому можно даже штрафом отделаться.

    17 Июня 2013, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats