Возможна ли замена должника по расписке, если судебный процесс завершился?

Расписку писали вместе с мужем,деньги вернули.Но попали к мошеннику который через суд доказал что мы должны.С мужем живем отдельно,муж согласен взять этот долг на себя полностью.Такое возможно?

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Это возможно. Статья 391 ГК РФ предусматривает порядок перевода долга. В случае замены должника согласие кредитора обязательно. Таким образом, Вам необходимо согласовывать такие изменения с обидчиком. Однако в зависимости от формулировки в решении суда и исполнительном листе, Ваш супруг вправе вносить всю сумму единолично, так как вы как я понял несете равную совместную ответственность по решению суда? Если нет, то уточните.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В решении суда мой муж вообще не прописан, хотя на суде он был. Расписку писал вместе со мной.

Тогда может быть еще есть возможность обжаловать решение суда (когда оно вынесено?). Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами. Если в решении муж не указан процедура замены должника не меняется, нужно согласовывать, но никто не запрещает Вашему супругу платить за Вас добровольно по исполнительному листу. Просто, если его желание иссякнет, у Вас не будет гарантий и рычагов воздействия, придется платить самой.