8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена должника по расписке, если судебный процесс завершился?

Расписку писали вместе с мужем,деньги вернули.Но попали к мошеннику который через суд доказал что мы должны.С мужем живем отдельно,муж согласен взять этот долг на себя полностью.Такое возможно?

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Тюмень

Это возможно. Статья 391 ГК РФ предусматривает порядок перевода долга. В случае замены должника согласие кредитора обязательно. Таким образом, Вам необходимо согласовывать такие изменения с обидчиком. Однако в зависимости от формулировки в решении суда и исполнительном листе, Ваш супруг вправе вносить всю сумму единолично, так как вы как я понял несете равную совместную ответственность по решению суда? Если нет, то уточните.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

В решении суда мой муж вообще не прописан, хотя на суде он был. Расписку писал вместе со мной.

Тогда может быть еще есть возможность обжаловать решение суда (когда оно вынесено?). Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами. Если в решении муж не указан процедура замены должника не меняется, нужно согласовывать, но никто не запрещает Вашему супругу платить за Вас добровольно по исполнительному листу. Просто, если его желание иссякнет, у Вас не будет гарантий и рычагов воздействия, придется платить самой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2017