Как предъявить претензию магазину, если нет чека и гарантийного талона?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Купил заднии стойки фирмы эластомаг на отечественный автомобиль. На них производитель дает гарантию 6 месецев, но при покупке продавцы автомагазина не дали ни каккого гарантийного талона, а только чек. Обратился в сервис, мне сотрудники сказали что стойки сломаны(((. а отьездил буквально 3 месяца. Могу ли прьдьявить что нибудь автомагазину?? (возврат денег или замену товара). Но главный менеджр мне сказал что ни чего не знаем гарантии на этот товар не даем

, Дмитрий, д. Иваново
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня такая проблема. Купил заднии стойки фирмы эластомаг на отечественный автомобиль. На них производитель дает гарантию 6 месецев, но при покупке продавцы автомагазина не дали ни каккого гарантийного талона, а только чек. Обратился в сервис, мне сотрудники сказали что стойки сломаны(((. а отьездил буквально 3 месяца. Могу ли прьдьявить что нибудь автомагазину?? (возврат денег или замену товара). Но главный менеджр мне сказал что ни чего не знаем гарантии на этот товар не даем
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Согласно пункту 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

То есть если производитель установил гарантию то продавец не может не принять на себя гарантийные обязательства!
В данном случае Вам нужно написать претензию продавцу с требованием вернуть деньги.Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Также хотелось бы отметить, что даже если бы гарантии вообще не было или она была менее 2х лет- Вы имеете право предъявить в том числе и продавцу требования по возврату или обмену, но при этом в начале нужно будет провести экспертизу товара.