Не отдают долг по зарплате и трудовую, куда можно обратиться за помощью?

Здравствуйте. Через кадровое агенство устроился на работу вахтовым методом, за последний месяц работы отдали только 7 тысяч рублей, т.е. мне дожны еще 19 тысяч, трудовую с 30 июня как уволился не возвращают, копии трудового договора не отдали на руки и справки о задолженности тоже не дают. Что мне делать? Я не могу устроиться на работу без трудовой и как выбить деньги? Звоню в кадры и в бухгалтерию - говорят, трудовую выслали, а её нет, я им не верю, потому что постоянно нет на месте специалиста который занимается отправкой трудовых книжек.

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

с 30 июня как уволился не возвращают, копии трудового договора не отдали на руки и справки о задолженности тоже не дают. Что мне делать?

В день прекращения трудовых отношений работнику обязаны выдать трудовую книжку и про­извести расчет. Также сотруд­ник может по письменному за­явлению получить копии при­казов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из тру­довой книжки; справки о зара­ботной плате, о начисленных и фактически уплаченных стра­ховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о пе­риоде работы у данного работо­дателя и т. д.

Когда трудовая книжка выда­ется работнику на руки, он дол­жен расписаться о ее получе­нии в книге учета и в личной карточке.

Подавайте в суд. Если работодатель не выдал вовремя трудовую книжку, то он должен будет возместить не полученный работником за­работок за все время задержки. Дело в том, что днем увольнения в таком случае считается день выдачи трудовой книжки. Рабо­тодатель обязан издать приказ о новом дне увольнения и внести данную запись в книжку. Ра нее внесенная запись о дне увольнения признается недей­ствительной.