8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не вернули предоплату после расторжения предварительного договора купли-продажи

Здравствуйте.

23 марта 2015 года я Коршунов Михаил Васильевич заключил предварительный договор купли-продажи транспортного средства с ООО "ТринитиАвто" на приобретение автомобиля опель инсигниа. Внес предоплату 100000 руб. и должен был ждать поставки автомобиля. По словам две недели, по договору 180 дней.

7 апреля 2015 года мы составили соглашение о расторжении договора. Деньги обещали вернуть через две недели на карту. После этого прошла не одна неделя и денег нет. Помогите решить вопрос.

16 ноября 2015, 11:16, Михаил, г. Москва
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В вашем случае надо обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга.

16 ноября 2015, 11:36
0
0
0
0

это развод. пишите претензию и сразу обращайтесь в суд. Это самый быстрый и эффективный способ взыскать свои деньги. Дело то по сути бесспорное и не представляет какой-либо сложности. Главное, чтобы они не ликвидировались.

Смысла идти к ним на переговоры — нет.Если бы хотели заплатить — заплатили бы.

16 ноября 2015, 19:46
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Мне там объяснили так это - они готовят все эти документы и относят в автосалон. Если отнести их по назначению в каждый орган, будут проверки и штрафы для салона. Поэтому им проще заплатить

16 ноября 2015, 20:02
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Алгоритм действий следующий:

1. Необходимо составить и направить претензию продавцу.

2. По истечению 7-10 дней, если продавец не исполнит ваше требование, вы имеете право подать в суд на него.

Помимо денежных средств уплаченных по договору, вы так же вправе требовать неустойку, штраф в размере 50% и судебные расходы, которые вы потратите на адвоката, доверенность и т.д. Если вам нужна помощь, обращайтесь в чат.

16 ноября 2015, 11:38
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Янна.

Спасибо за Ваш ответ.

Какова вероятность, что деньги вообще можно вернуть?

На адвоката будет потрачена не малая сумма.

16 ноября 2015, 18:57

100% гарантии никто не даст. Но сначала через сайт Фмс можно посмотреть не прекратило ли деятельность юр.лицо а также на сайте фссп о возбужденных исполнительных производств в отношении должника, на сайте судом г. Москвы посмотреть, может уже рассматривались аналогичные дела

16 ноября 2015, 19:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли вернуть задаток после окончания предварительного договора купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Был заключён предварительный договор купли-продажи с задатком 50000, в этом договоре был оговорён срок, до которого должен быть заключён основной договор. Но мы не успели продать другую квартиру, соответственно не получили средства для покупки новой квартиры, и срок предварительного договора истек, мы не успели заключить основной. Все это время с продавцом, которому был дан задаток, была связь и сообщалось о возможных задержках, и продавец обещал сделать продление предварительного договора на тех же условиях. Но в день истечения его срока, он объявил, что цена на квартиру теперь будет значительно выше, и что залог возвращать не будет, если мы не согласны на новую цену. Мы от покупки квартиры не уклоняемся по оговорённой ранее цене просто у нас сдвинулись сроки на 8 дней, а продавец уклоняется, мотивируя что срок предварительного истёк. Продавец до истечения срока действия предварительного договора не отправлял нам письменное требование заключить основной договор. Продавец все время срока предварительного договора к сделке и заключению основного договора не был готов, не были собраны все необходимые для этого справки, выписки и нотариальные заявления, т.е. если бы мы даже экстренно достали где-то деньги чтобы успеть, сделка бы не состоялась по вине продавца. Мы хотим либо вернуть задаток, либо заключить таки договор по ранее оговорённой цене.
21 января 2019, 19:40, вопрос №2232407, Наталья, г. Новосибирск
10 ответов
Договорное право
Как вернуть деньги после заключения предварительного договора купли-продажи?
Здравствуйте. Меня зовут Леонид Александрович. 26 декабря 2016 года моя жена Крылова Жанна Вилевна заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке (многоэтажный дом). Продавцу были переданы денежные средства в два этапа, 50 тыс. рублей в качестве бронирования помещения и 1.615.000 тыс. рублей при подписании предварительного договора купли-продажи. В договоре указывалось, что плановое окончание строительства осуществляется продавцом не позднее 3 квартала 2017 года. Сдача «Объекта» в эксплуатацию и передача помещения в собственность и документации Продавцом Покупателю производится в течение шести месяцев после окончания строительства «Объекта». На настоящий момент имеется только бетонный каркас здания, без крыши и наружных стен. Поскольку сроки окончания строительства нарушены, то будут нарушены и все остальные. Вправе ли супруга потребовать вернуть деньги т.к. нарушены сроки окончания строительства.
06 декабря 2017, 10:08, вопрос №1836500, Крылов Леонид Александрович, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Недвижимость
Возможно расторжение предварительного договора купли продажи квартиры?
Добрый день! По наследству мне достался дом, владельцем которого я было более 3х лет, дом подходил под снос и по договору мены мне дали квартиру в 2015 году, я решила ее продать (меньше 3х лет в собственности), риелторское агенство и их юрист заверили меня что налогом при продаже квартира облагаться не будет. Я продавец, заключила предварительный договор купли продажи квартиры с покупателем и взяла задаток 50 000 руб. После этого выяснилось, что налог с продажи у меня будет и я понесу потери порядка 130 000. Продавать квартиру клиенту я не могу и ссылаюсь на ст 416 ГК п1. Об обстоятельствах, которые выяснились после подписания предварительного договора, но покупатель не соглашается мирно разойтись, требует либо возвращать залог в двойном размере либо обратится от в суд/ как быть в этой ситуации?
11 января 2017, 17:23, вопрос №1497199, Анастасия, г. Красноярск
15 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Расторжение предварительного договора купли-продажи по обоюдному согласию и "обязательство" перед агентством
Здравствуйте. Постараюсь описать все как можно более лаконично. Связался с агентом недвижимости по объявлению, попросил найти варианты стоимостью до 1 350 000. Она сказала, что есть квартира за 1 450 000, но она узнает скинет ли продавец стоимость. Перезвонила и сказала, что продавец согласен за 1 300 000. Путем не хитрых вычислений я предположил, что комиссия составляет 50 000р. Далее встретились с продавцом, посмотрели документы, квартиру (агента на месте не было, что мне показалось довольно странным) и договорились на задаток в следующий день в офисе у агентства. Пришли на место и юрист этого агентства после недолгого составления "предварительного договора купли продажи" дала его нам на ознакомление. В договоре мной было найдено и исправлено около 10 ошибок, ошибки были вида: 1)буква "Э" в номере паспорта (номер состоит только из цифр) 2)опечатки 3)повторяющиеся слова (на основании на основании) 4)конструкции вида - "100 000 тысяч рублей" (так понимаю это 100 миллионов) И это только, то, что заметил я. В первом варианте не был написан адрес квартиры, только город. К слову это она заметила сама. Я это описываю, что бы была более полная картина После всех правок, передачи задатка и подписания договоров она сказала, что нужно подписать обязательство (фотографию прилагаю) где я должен им заплатить 75 000р. за информационные услуги + 7000р. сопровождение + 2000р. пошлина. Я конечно же отказался и после довольно эмоциональных переговоров с директором сумма с 75 была снижена до 50, но даже так сумма выросла на 9т.р. сверх меры. И у продавца тоже цена за инф услуги была выше чем он ожидал (ему сказали, что для него все бесплатно), тем не менее мы с продавцом их подписали по глупости, а через некоторое время придя в себя (на самом деле сильно выбило из колеи) мы решили, что подобные условия нам ОБОИМ не выгодны и хотим расторгнуть предварительный договор купли продажи без взаимных претензий с возвратом задатка. Я позвонил уведомить о решении директора, а она мне заявила, что поскольку я заключал договор в ее агентстве, то и расторгать его должен у них (собственно сказала, что у них есть служба безопасности, "есть лазейки что бы восторжествовала справедливость" - цитата не точная, но смысл передает). После всего этого они мне не внушают доверия и я не хочу больше с ними видеться. Должен ли я расторгать договор у них в офисе? Какую силу имеет "обязательство" в отношении продавца? Довольно странная и непонятная структура документа для меня. В зависимости от трактовки он может спокойно продать свою квартиру кому угодно за стоимость отличную от 1 300 000, и до того, что он теперь при любой продаже должен им заплатить. Какую силу имеет "обязательство" в отношении покупателя? Так понимаю, что пока не куплю эту квартиру платить им не обязан? Имеют ли силу приписки рукой? Это нормальная практика? Можно ли их квалифицировать как мошенников и стоит ли писать жалобу на них? Если да, то куда? Меня очень сильно смущает, что обязательство мне дали после подписания договора - когда вроде как я уже воспользовался их работой.
25 октября 2015, 19:23, вопрос №1018706, Феликс, г. Ростов-на-Дону
22 ответа
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
28 ноября 2014, 05:20, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2017