Как добиться увольнения по сокращению, если во время декрета произошло слияние компаний?

Здравствуйте. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком(3 года) произошло слияние нашей компании (дочерней, в которой я работала), с головной. Мои документы передали в головную, за штат, т.к. такого отдела в новой компании нет.В трудовой такая запись: Энергия холдинг в форме присоединения к ОАО «ПСК». Трудовые отношения с согласия работника продолжены в ОАО «ПСК». 75 ст. трудового кодекса

Ни слова о должности и отделе.

Я имею право на выходное пособие из расчета средней зарплаты которую я получала в «Энергия Холдинг» ?(На основании ст. 139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.)

В компании ПСК куда меня перевели нет отдела эксплуатации где я работала в должности ведущего специалиста. Я имею права отказаться от любой другой должности в другом отделе, с другой оплатой? Я хочу чтобы меня сократили. Работодатель платить ничего не хочет и хочет уволить по соглашению сторон.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Безусловно, налицо нарушение Ваших прав со стороны работодателя (согласие на продолжение трудовых отношений Вы не подписывали же). Учитывая, что работодатель Вас уже перевел, то он обязан предложить Вам работу по Вашей должности. Если подобной должности у него нет, то существует процедура сокращения (за 2 месяца Вы должны быть предупреждены, предложены все вакансии, выплачено выходное пособие и т.д.). Учитывая желание работодателя расторгнуть договор по соглашению сторон (это безусловно для него легче, поскольку «правильно» с соблюдением всех процедур провести сокращение трудно), можно на него согласится, при условии выплаты выходного пособия (размер определяется соглашением сторон).