Можно ли парковаться в кармане в зоне действия знака "Остановка запрещена"?

В зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена" существует парковочный карман, но он не обозначен никакими дополнительными знаками. Можно ли парковаться в подобном месте? За подобную парковку пришло постановление о нарушении ПДД.

  • Фото1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, согласно Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.06.2015) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств. Однако действие знака не не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Для которых, вероятно, и был сделан заездной карман мест остановок маршрутных транспортных средств.

Более подробно можно сказать, если Вы выложите фото/схему.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Данный карман не явлется остановочным пунктом маршрутного транспорта.

На фото знак 3.27 дополняют таблички 8.24 «Работает эвакуатор» и 8.2.4. «Зона действия». 8.2.4. водителей о нахождении в зоне действия знака 3.27. Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. Т.е. карман не прерывает зону действия знака.

Согласно п. 12.5. Правил стоянка запрещается в местах, где запрещена остановка.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

С такой бестолковой расстановкой знаков, к сожалению остановка запрещена, так как это явно уширение дороги, а не прилегающая территория.