Могут ли уволить при беременности на испытательном сроке?

Я устроилась на работу будучи беременной и не оповестила об этом работодателя. Я на испытательном сроке. Может он меня сейчас уволить, если принесу справку на лёгкий труд.

, Дарья, г. Липецк
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дарья. Положение об испытательном сроке в отношении Вас считается автоматически недействующим, так как законодательством запрещено устанавливать условие об испытании беременным женщинам (ст. 70 ТК РФ). Т.е. даже если изначально условие об испытании и было включено в трудовой договор, уволить Вас как не прошедшую испытательный срок работодатель не имеет право. Приносите смело документы (медицинское заключение на легкий труд), пишите соответствующее заявление!

Дарья, в дополнение: согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.