15-ФЗ курение на крыльце

Привлечен к ответственности за курение на крыльце магазина. Закон ограничивает курение "в помещении".

Как доказать, что крыльцо - это не "помещение" ? Какие есть на этот термин нормативные акты ?

Из отрицательного:

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ -

"помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями"

Под эту формулировку крыльцо идеально подпадает, увы.

, Антон, г. Смоленск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Как доказать, что крыльцо — это не «помещение»? Какие есть на этот термин нормативные акты ?

Например можно сослаться на следующее письмо

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июля 2014 г. N ЕВ-10160/08
В связи с различными подходами к толкованию положений законодательства Российской Федерации в части определения летних веранд стационарных пунктов общественного питания, в том числе в связи с применением положений Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Закон N 15-ФЗ), в обзорах средств массовой информации Минпромторг России направляет разъяснения по данному вопросу.
Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 12 Закона N 15-ФЗ запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах. Применительно к деятельности по оказанию услуг общественного питания запрет, установленный Законом N 15-ФЗ, касается не объектов (пунктов) общественного питания в целом (кафе, ресторанов и пр.), а только их конкретных составляющих — помещений.
По мнению Минпромторга России, расширительное толкование положений данного закона недопустимо. В целях правоприменения необходимо руководствоваться буквальным смыслом норм Закона N 15-ФЗ в системном толковании с нормами специального законодательства, определяющими значение тех или иных определений и понятий.
Согласно пункту 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанный прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Нестационарные торговые объекты предназначены для осуществления торговой деятельности — вида предпринимательской деятельности, связанной с приобретением и продажей товаров (пункт 1 статьи 2 Закона N 381-ФЗ). Деятельность по оказанию услуг общественного питания не является торговой деятельностью. Следовательно, временные сооружения, конструкции, используемые в качестве объектов общественного питания или их частей, не могут быть признаны нестационарными торговыми объектами с точки зрения Закона N 381-ФЗ.
Касательно значения термина «помещение» следует обратить внимание на следующее.
Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» помещение — это часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями.
Здания и сооружения являются объектами капитального строительства (подпункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации). Следовательно, помещением в смысле действующего законодательства признается только часть объекта капитального строительства, то есть объекта недвижимости.

В соответствии с Требованиями к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследования строительных конструкций специализированными организациями) РД 22-01-97, к конструкциям строительным относятся элементы здания или сооружения, выполняющие несущие, ограждающие либо совмещенные (несущие и ограждающие) функции.
В связи с изложенным легковозводимые временные террасы, веранды, выносные столики, расположенные на территории, непосредственно примыкающей к зданию или сооружению, в помещениях которого располагается пункт общественного питания, а также летние веранды предприятий общественного питания, расположенные на крышах зданий, иных открытых площадках зданий и сооружений, не огороженные строительными конструкциями, не могут расцениваться ни как часть помещений организаций общественного питания, ни как нестационарные торговые объекты.

В.Л.ЕВТУХОВ
Антон
Клиент, г. Смоленск

Руслан, это вряд ли поможет. "Мое" крыльцо более чем стационарное, а в Вашем ответе речь идет о временных сооружениях.

Руслан, это вряд ли поможет. «Мое» крыльцо более чем стационарное, а в Вашем ответе речь идет о временных сооружениях.
Антон

Это в полной мере относится и к стационарным объектам, тут нельзя толковать расширительно запрещается курить именно «в помещении» то есть внутри помещения. То есть в данном случае крыльцо помещением не является.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями»
Антон

Мне представляется, что в данном случае главное слово выделено мной — перила не являются строительными конструкциями и поэтому крыльцо не может подпадать под указанное Вами понятие помещения. Кроме того, помещение ограничивается со всех сторон — именно тогда оно является помещением. В противном случае, допустим, некая конструкция без одной стены или крыши тоже может называться помещением, хотя очевидно, что она таковой не является.

Мои аргументы подействовали. Протоколу в полиции присвоили статус «оформлен с нарушениями». Всё.
Антон

Прекрасно). Поздравляю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день!

Согласно ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье (речь о АП в области дорожного движения)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

С учетом положений данной статьи КоАП отсутствие в законодательстве положений, позволяющих однозначно отнести крыльцо к помещению, должно трактоваться в вашу пользу.

С учетом неопределенности

Антон
Клиент, г. Смоленск

Собираю все ответы и еду в полицию к инспектору по административке. Он готов, сказал, что будет цитировать мне какую-то "Методику". Часа через 2-3 опубликую результат переговоров.

Может эту методику? Но из нее тоже не следует что крыльцо относится к помещению

Приказ Минрегиона РФ от 16.11.2010 N 497
«Об утверждении Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры»