Правомерно ли РСА отказывает в выплате и направляет обращаться в страховую виновника?

Судились по ОСАГО со СК "Компаньон" в июле у страховой отозвали лицензию. В сентябре суд вынес решение о взыскании со сраховой ущерба, штрафа, неустойки, расходов. С исполнительным листом обратились в РСА, получили отказ. РСА направляет нас обращаться в страховую виновника ДТП. Правомерен ли отказ? Возмещает ли РСА штраф наложенный судом на страховую за не добровольное исполнение, неустойку?

, Сергей, г. Москва
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Вам необходимо заново направлять весь комплект документов в РСА, несмотря за решение суда, указав, что СК лишена лицензии. Если РСА откажет в компенсационной выплате, то подавайте в суд исковое заявление. С РСА в этом случае можно взыскать штраф, неустойку, финансовую санкцию. РСА не отвечает по обязательствам СК.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Сложившаяся судебная практика исходит из того, что РСА не является страховщиком, стороной по договору страхования, а, следовательно, не является правопреемником по всем обязательствам страховой компании. Компенсационная выплата имеет иной характер, нежели ответственность страховой компании.

Таким образом, в Вашем случае РСА обязано произвести компенсационную выплату в размере причиненного ущерба. Штраф, неустойка и судебные расходы, взысканные со страховой компании, не подлежат возмещению РСА.

В случае обращения к страховую компанию виновника ДТП возмещению будет подлежать ущерб в порядке, определяемом Законом об ОСАГО. По полученному исполнительному листу в отношении СК «Компаньон» не удастся взыскать с новой страховой компании.

Как и предыдущий юрист, рекомендую повторно обратиться в РСА с пакетом документов. Если откажутся принимать — вышлите почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и ждите ответа.