8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть уверена, что меня не выгонят из дома, где мне принадлежит 1/5 доля и пристройка?

Здравствуйте! Родители 5 лет назад купили дом на материнский капитал. Нас в семье 3 детей, 2-ое из них несовершеннолетние, и у каждого 1/5 доли. Дом родители отдали мне, но официально этого регистрируют. У меня 1/5 доли и я сделала к этому дому пристройку в 25 кв.м. Могу ли оформить эту пристройку на себя, и в дальнейшем если другие дети захотят там жить, меня не смогут выгнать.

, Светлана, г. Томск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дом родители отдали мне, но официально этого регистрируют. У меня 1/5 доли и я сделала к этому дому пристройку в 25 кв.м. Могу ли оформить эту пристройку на себя, и в дальнейшем если другие дети захотят там жить, меня не смогут выгнать.
Светлана

Светлана, во-первых оформление пристройки сопряжено с необходимостью получения разрешения на ее строительство. Если Вы его получали, то значит такая пристройка согласовывалась с остальными собственниками. Если нет, и постройка уже фактически есть, то она на данный момент является самовольной и может быть снесена по иску заинтересованного лица. Сама эта постройка может стать лично Вашей после ее легализации только в том случае, если Вы согласуете с остальными собственниками выделение своей доли в натуре. В остальных случаях эта пристройка является частью всего дома, а значит, если она будет легализована в стандартном порядке — Вы имеете право только на 1/5 часть от ее площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Дата обновления страницы 28.06.2017