Каков порядок выхода из декрета до достижения ребенком 3-х лет?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Сотрудница образовательного учреждения (школа) ушла в декретный отпуск. Она имела ставку вожатой и 0,25 ставки библиотекаря (внутренне совмещение). Сейчас она хочет выйти на работу (ребенку 2 года)только на 0,25 ставки библиотекаря. Как быть со ставкой вожатой? Сохраняется ли за ней ставка вожатой до достижения ребенком 3-х лет или нет, т.к. она прерывает свой отпуск по уходу за ребенком? Если она выйдет на 0,25 ставки библиотекаря, можно ли ставку вожатой отдать другому сотруднику?

, Светлана, г. Ставрополь
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Да, Вы вправе отдать ставку вожатого другому сотруднику.

На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, за работником сохраняется его место работы (должность) (часть 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ).
Согласно статьи 288 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключенный на неопределенный срок с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого данная работа будет является основной.
Увольнение совместителя происходит на таких же общих основаниях, как и увольнение основного работника.