Могут ли сократить отца ребенка, не достигшего 3 лет?

Здравствуйте, подскажите могут ли сократить Отца ребенка не достигшего 3 лет. Жена есть, не работает сидит дома.

, Максим, г. Екатеринбург

Здравствуйте Максим!

Сократить могут. Это право и прерогатива исключительно работодателя.

В трудовом кодексе есть 179 статья. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но данная статья применяется, если сокращению подлежит одна из нескольких аналогичных должностей. Например, если имеется 2 водителя, и работодатель принял решение оптимизировать расходы на персонал и ему достаточно одного водителя.

Вот в этом случае будет применяться правило 179 статьи.

Если же должность единична и стала не нужна работодателю. то он вправе сократить ее с соблюдением положений ТК РФ (предупреждение за 2 месяца, предложение вакансий).

Так что все зависит от наличия аналогичных должностей.