Здравствуйте!
Налог, к
сожалению, платить придется, если имущественный налоговый вычет стоимость не
превышает.
Статьей 567
Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены
применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит
правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При
этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется
передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В
соответствии с п. 1 ст. 568
Гражданского кодекса Российской Федерации, если из договора мены не вытекает
иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Сумма
дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартиры,
определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре
мены.
Данная позиция подтверждается налоговыми органами- например, в письме
Минфина РФ от 08.10.2010 N 03-04-05/9-610.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на
доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов,
в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо
использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Если
стоимость квартиры, указанная в договоре мены, равна сумме расходов на ее
приобретение, налоговая база по налогу на доходы физических лиц будет равна
нулю независимо от стоимости квартиры.
В
соответствии с п. 1 ст. 210
Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде
материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212
Кодекса.
К таким
доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены.
Таким
образом, при обмене квартир налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220
Кодекса, в сумме, равной стоимости обмениваемой квартиры, находившейся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000
000 руб.
Что касается
права на имущественный вычет от приобретенного имущества, то такое право
сохранится.
Еще в подтверждение отсутствия налогообложения.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 18.08.2010 N 5-В10-66
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ,
если по договору мены город предоставил налогоплательщику квартиру
взамен квартиры в сносимом доме, которая находилась в его собственности
менее трех лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 03-04-05/26663