Нужно ли будет платить налог при регистрации пристроя в собственность и при продаже потом?

Здравствуйте. Продаем дом владение более 10 лет,но только оформляем в собственность пристрой к нему . Разрешение на строительство от 15 года до 25 года . Нужно ли будет платить налог при регистрации пристроя в собственность и при продаже потом?

, Екатерина Штырлина, г. Ульяновск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения пристроем нужно будет считать со дня регистрации права собственности. Если этот срок будет менее 5 лет, возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК).

Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет (250.000 руб) — ст.220 НК РФ

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Если данный объект будет зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости, то право собственности на него возникает с  момента государственной регистрации. В случае, если данная пристройка будет занесена в техплан дома согласно разрешению на строительство  ( то есть, увеличит площадь уже существующего строения), то срок на право собственности пристройки будет соответствовать сроку на право собственности на дом.

Екатерина Штырлина
Клиент, г. Ульяновск
Да регистрируем как пристрой к дому согласно разрешения на строительство. Но почему то даже при регистрации говорят будет большой налог и + при продаже.не понимаем почему