Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог?

Здравствуйте. Я продал квартиру которая менее 3 лет в собственности и в срок до 90 дней купил на большую часть денег машину ( такая ситуация) это может уменьшить налог? Спасибо

, Павел, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Павел!

1. Доход от продажи недвижимости, Вы можете уменьшить на 1 необлагаемый миллион/ либо на расходы на ее покупку.

2. Также можете заявить покупной вычет по приобретению жилого помещения на территории РФ и вычет по процентам, которые выплачивались по целевому кредиту на приобретение жилого помещения.

3. Также можно заявить стандартные вычеты и социальные (лечение, обучение, спорт)

А вот покупка машины  налогооблагаемую базу  не уменьшит.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупка машины никак не влияет на налог от продажи недвижимости.

Как вы получили квартиру?

Павел
Клиент, г. Москва
Дарственная

Вы можете зачесть расходы дарителя на покупку этой недвижимости и заплатить налог с разницы.