Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я отдала исполнителю?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в такой ситуации.

Я заказала создать интернет магазин. Заказала ещё в Августе и дала срок сделать до конца Сентября. Договор мы не заключали, всё происходило на доверительных отношениях по совету знакомы.

Сейчас уже Ноябрь месяц, сайт ещё не готов. Получилась такая ситуация, что человек попросил оплатить ему работу, т.к. ему очень нужны были деньги для оплаты обучения в автошколе, и он доделает мне сайт. Ну я как понимающий человек, оплатила ему 18 тысяч рублей. Но вообще договаривались о цене за работу в 22 тысячи.

Я подумала, что если сейчас оплачу всю сумму, то он так и не доделает мне сайт, и так срок был до конца сентября, а сейчас уже середина ноября.

В итоге 18 тысяч я ему отдала при личной встрече уже две недели назад. Но эти две недели сайт так и не доделал. На днях он пишет мне, чтобы я ему заплатила остальные 4 тысячи, ему срочно нужны деньги видите ли. Но я сказала ему, что сайт он так и не доделал и сроки уже давно вышел, я отказываюсь от сайта и прошу вернуть мне деньги. На что он сказал мне, что деньги он не вернёт в любом случае уже потратил, и если я не заплачу ему 4 тысячи он заблокирует сайт вообще.

Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я уже отдала ему (18 тысяч)?

Единственное доказательство о наших с ним всех действиях, это переписка в социальной сети. Всё происходило онлайн.

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В итоге 18 тысяч я ему отдала при личной встрече уже две недели назад. Но эти две недели сайт так и не доделал. На днях он пишет мне, чтобы я ему заплатила остальные 4 тысячи, ему срочно нужны деньги видите ли. Но я сказала ему, что сайт он так и не доделал и сроки уже давно вышел, я отказываюсь от сайта и прошу вернуть мне деньги. На что он сказал мне, что деньги он не вернёт в любом случае уже потратил, и если я не заплачу ему 4 тысячи он заблокирует сайт вообще. Могу ли я законным путём вернуть деньги, которые я уже отдала ему (18 тысяч)? Единственное доказательство о наших с ним всех действиях, это переписка в социальной сети. Всё происходило онлайн.
Ирина

Ирина, единственная возможность — Вы соглашаетесь передать 4000 рублей, но только заключив реальный договор с указанием сроков, предмета, а также того факта, что вся сумма по договору уплачена в качестве аванса. Разговор по телефону — записывайте (таких программ много сейчас), письменное общение не стирайте, постарайтесь, чтобы он подтвердил письменно получение им от Вас денег. Если не согласится — значит придется пытаться обращаться в полицию.