Каковы условия возврата страховки по кредиту, который выплачивается уже три года?

Здравствуйте..подскажите можно ли мне прекратить выплачивать страховку по кредиту (кредит был взять сроком на 5 лет,3 из которых выплачено) если есть пункт в заявлении на присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заёмщиков кредитов и держателей кредитных карт ОАО КБ "Восточный" ПУНКТ6.Мне известно,что действие договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию.При этом мне также известно,что в соответствии со статьёй 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или часть её при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится.....вот такой пункт....и если можно,то какие от меня требуются действия?

, Виктория, г. Омск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Виктория!

Договор страхования жизни и здоровья в соответствии с нормами гражданского законодательства относится к добровольному страхованию и не может навязываться кредитной организацией при заключении кредитного договора, это кроме всего прочего нарушает требования ст. 16 Закона О защите прав потребителей, а также требований ФЗ 353 О потребительском кредитовании (если кр. договор заключен после 01.07.2014г.).

Вы в любое время можете отказаться от услуг страхования, известив об этом банк, если с ним заключался договор страхования, как это бывает при агентской схеме страхования, можете отказаться оплачивать страховую премию на будущий период, а также обратиться в банк с претензией о возврате ранних страховых платежей и пересчете кредита, если страховка была включена в сумму кредита и график платежей.

Могу оказать помощь.