8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть деньги от соучастника аварии?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, с которой столкнулся в самом начале моего водительского стажа.

Ехал со знакомым в машине, я за рулем, знакомый рядом на пассажирском месте указывал дорогу. На момент поездки я имел два месяца водительского стажа. Когда я двигался по второй справа полосе, знакомый резко указал вправо - "поворачивай здесь!". я резко повернул, естественно без "поворотников" в силу отсутствия на тот момент выработанного рефлекса, а по крайней правой ехал внедорожник, которого я столкнул на тротуар и тот понес определенные повреждения(только авто, без пострадавших). Вину по приезду в группу разбора в ГИБДД я признал, ведь это фактически была моя ошибка, я сидел за рулем и тд. Практически сразу после разбора полетов и прочих стандартных мероприятий моя страховая благополучно разоряется, но с потерпевшим сразу договариваемся о возмещении его расходов за ремонт наличными (сумма "порадовала" - 240 000 р). и так же одновременно с моим знакомым я договариваюсь, что он мне возместит часть(70 000) уплаченной потерпевшему суммы, ведь ездили в аэропорт именно по его просьбе и по его делам. К тому же зная, что на тот момент мой минимальный опыт вождения был около двух месяцев, он фактически подтолкнул меня к моментальному принятию решения.

Со знакомым я никаких документов не подписывал, никаких долговых расписок и тд, надеясь на порядочность, так же в качестве свидетеля он так же не был указан во время составления протоколов инспекторами гибдд. Опыта у меня вообще никакого не было, особенно касаемо документальной части, поэтому все договоренности в устной форме.

Прошло уже почти три года, знакомый все кормит обещаниями, а я не сильно форсирую события, опасаясь, что человек просто займет глухую оборону. а при отсутствии с моей стороны каких-либо документов мне ничего не будет оставаться, как это проглотить.

Теперь главный вопрос - какие шаги можно предпринять, чтобы потребовать возмещения обещанной суммы от знакомого? и вообще, в данной сложившейся ситуации - имею ли я какое-либо право требовать деньги? Есть ли вина в действиях знакомого(фактически подтолкнул меня на нарушение пдд, что повлекло за собой описанные события) или несмотря на отсутствие водительского опыта вся вина в любом ложится на меня? Проясните, пожалуйста, этот нюанс.

С уважением, Алексей

Показать полностью
, Алексей, г. Москва

Добрый день Алексей!

какие шаги можно предпринять, чтобы потребовать возмещения обещанной суммы от знакомого?
Алексей

Если только попросить его написать расписку.

имею ли я какое-либо право требовать деньги? Есть ли вина в действиях знакомого(фактически подтолкнул меня на нарушение пдд, что повлекло за собой описанные события) или несмотря на отсутствие водительского опыта вся вина в любом ложится на меня?
Алексей

пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством — это да. Но все же именно водитель несет ответственность. Вы сами не отрицаете, что не показали поворотник и не предоставили преимущество по этому говорить о том, что в действиях данного лица есть какая либо вина на мой взгляд не приходится хотя бы потому, что она не была установлена.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
Хочу вернуть деньги находящиеся на счете у компании + не совсем понимаю договор о предоставлении услуг и возможно ли это вообще
, вопрос №4856152, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мы обратно вернуть деньги?
Здравствуйте у нас был исполнительный лист был у мужа.мы его все суммы оплатили через госуслуги.а сейчас повторно списывают деньги через бухгалтерию.как мы обратно вернуть деньги?
, вопрос №4855991, Сайлык, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что я могу сделать, как получится вернуть деньги?
Здравствуйте, я заняла денег своему знакомому 90тыс. В срок он не отдал. Согласился написать расписку. Расписка до 28 августа 2025 г. Всю сумму до сих пор не вернул. Что я могу сделать, как получится вернуть деньги?
, вопрос №4855968, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли вернуть деньги за абонемент и за персональные тренировки?
Здравствуйте, в ноябре 2022 года приобрел абонемент в фитнес зал на один год, а также купил персональные тренировки у тренера. В тренажерный зал так ни одного раза не сходил. Могу ли вернуть деньги за абонемент и за персональные тренировки? Договор на руках.
, вопрос №4855009, Вадим, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?
С 18 ноября по 6 февраля был на непрерывном больничном, руководителей предупреждал. За декабрь мне ошибочно выплатили зарплату - бухгалтерия якобы не знала о больничном. Сейчас меня увольняют 10 февраля и хотят в одностороннем порядке удержать эту сумму из отпускных и окончательного расчета. Законно ли это (ведь это не счетная ошибка по ст. 137 ТК РФ) и что делать, чтобы не допустили удержания? И если уже удержат без моего согласия - как вернуть деньги, куда жаловаться и в какие сроки?
, вопрос №4855001, Никита Зеленский, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2017