Положено ли страховое возмещение после ДТП, в котором погиб кормилец семьи?

В ДТП погиб мой папа, он находясь на пенсии работал и получал большую з.п мама инвалид 3-й группы с 2008 г., сейчас на пенсии по старости. Мама хочет написать заявление на страховую выплату, но ей объясняют что она может претендовать только на расходы по захоронению так как она имеет доход в виде пенсии в 7т.р. . Я считаю что папа был кормильцем и мама была на иждивении. Кто прав?

, Екатерина, г. Сызрань
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Тут две стороны правы, НО если Ваша мама сможет доказать, что ее супруг был единственным кормильцем и других иных доходов не имеет, также она признана малообеспеченной, то она имеет право на страховую выплату.

Тут нужно еще смотреть все источники доходов, а также кто виноват в дтп и др. моменты.

С уважением,

Виктор Иванов.

Екатерина
Клиент, г. Сызрань

На момент смерти мама получала пенсию 7. т.р после папиной смерти ей сделали перерасчет, и теперь она получает либо 11 т.р это превышает прожиточный минимум.

Екатерина

Согласно тем данным, что вы предоставили, то да, только на похороны имеет право не больше.

С уважением,

Виктор Иванов.