Об увольнении работника и предоставлении ему очередного отпуска

Мой муж работает замистителем директора школы по воспитательной работе и учителем обществознания с 1.08.2012 г. 23 апреля его предупредили о том, что с 23 июня сокращается ставка заместителя директора по воспитательной работе. При этом мужа собираются уволить без предоставления ему положенного отпуска, а лишь выплатить компенсацию за отпуск. Но предупреждения об увольнении как учителя у него не было, а принят он на работу по приказам как зам по ВР и как учитель обществознания. Вопросы: правомерны ли действия администрации и могут ли заменить отпуск в 72 календарных дня (мы живем на севере) компенсацией за отпуск. Положен ли отпуск и могут ли уволить мужа без предоставления отпуска. Спасибо.

, Ирина Стрельникова, г. Омск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

После получения уведомления о предстоящем сокращении Ваш муж не
лишается права использовать свой отпуск, как основной, так и
дополнительный. Время очередного отпуска не продлевает срок
предупреждения об увольнении. Если срок предупреждения истек, а работник
еще находится в отпуске, то трудовой договор может быть расторгнут
только по окончании отпуска, так как в случае оформления отпуска с
последующим увольнением днем увольнения будет считаться последний день
отпуска. Поэтому Ваш муж в такой ситуации может воспользоваться своим
правом «отгулять» все отпуска за предыдущие годы.

Если он по каким-то причинам не планирует брать отпуск в натуре, то по его

письменному заявлению работодатель обязан начислить и выплатить в день
увольнения денежную компенсацию за все не использованные им ко дню
увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая
продолжительность. Какие-либо
ограничения в предоставлении ежегодного отпуска и его продолжительности,
в выплате отпускных сумм или начислении компенсации за неиспользованный
отпуск при увольнении работникам, состоящим с работодателем в трудовых
отношениях, не применяются.

Всего доброго!