Закрыть дело

Добрый день, подскажите, в суде районном перенесли дело из за не хватки доказательств истцом, я ответчик - уехал служить в другой город и поросил перенести суд по месту службы. Прошло почти 2 месяца, с суда до сих пор ничего не пришло, могут ли закрыть дело по сроку давности?

, Антон Гумеров, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Речь идет о каком деле? Уголовное? Гражданское? Об административном правонарушении?

из за не хватки доказательств истцом
Антон

Если гражданское то нет таких оснований. Но есть:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
дело по сроку давности?
Антон

А почему считаете что срок упал? Какие требования предъявлены? Что вообще произошло? Без этого нельзя Вам дать полноценную консультацию

Я с 1 сентября в Санкт-Петербурге служу. Написал им, что бы перенесли.Они 100 % приняли со всеми копиями что я там не служу.
Антон

Тогда будут рассматривать по тому месту где первоначально подали, так как дело было принято с соблюдением правил подсудности

ГПК РФ

....

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу,хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Прошло почти 2 месяца, с суда до сих пор ничего не пришло, могут ли закрыть дело по сроку давности?
Антон

Здравствуйте. Однозначно нет (если мы говорим о гражданском деле).

Надо обращаться в суд ( можно позвонить) и выяснять какое решение принял судья — какое определение вынес. Если дело осталось в том же суде ( а скорее всего пока что так оно и есть) — предоставить новые данные места жительства- для связи, иначе вся почта пойдет на ваш старый адрес — и вы будете при этом считаться уведомленными о событиях в суде. Вот этот момент для вас очень важен.

Суд по общему правилу идет по месту жительства ответчика- а вот передача дела — это во многом на усмотрение судьи — например если речь о доказательствах. Другие основания более конкретны.

гпк

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств; — вот этот момент в принципе на усмотрение суда

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Суд перенесли из-за не собранных документов налоговой на 5 сентября. Я с 1 сентября в Санкт-Петербурге служу. Написал им, что бы перенесли.Они 100 % приняли со всеми копиями что я там не служу.
Антон

Так они их представят потом и все- если такие документы вообще существуют. Но выяснить ход дела — придется вам самостоятельно. Надо понимать какое решение принял судья

По налоговой. Я военнос-й. Купил по военной ипотеке квартиру. Мне налоговая 3 года с 2011 года возращала 260 тыс.
Антон

А теперь что? подают на возврат этих денег? или нашли какие недоплаты с вашей стороны? тут хорошо бы иск посмотреть, если он у вас есть конечно.

Обратно вернуть деньги. Хотя все камеральные проверки проходили как положено.
Антон

Скорее всего дело остается в том же суде. На счет перспектив у налоговой или у вас — можно говорить только увидев их заявление.

Обратно вернуть деньги- обычно не так просто, Надо доказывать неправомерность их выплат вам, или какую то ошибку с их стороны. Так что тут только читать заявление и доказательства.

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Антон, здравствуйте.

В соответствие со ст. 33 ГПК РФ (полагаю, у Вас гражданский процесс?)

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными.

Таким образом, если дело было изначально принято к производству с соблюдением требований законодательства о подсудности, по мотиву Вашего переезда его не перенесут. Конкретизируете, почему дело рассматривается именно в Вашем суде? Какой предмет спора? Возможно его и приняли с нарушением правил.

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

По налоговой. Я военнос-й. Купил по военной ипотеке квартиру. Мне налоговая 3 года с 2011 года возращала 260 тыс. А сейчас по всей России со всех в/служащих тресут. В августе на меня подали. Суд перенесли из-за не собранных документов налоговой на 5 сентября. Я с 1 сентября в Санкт-Петербурге служу. Написал им, что бы перенесли.Они 100 % приняли со всеми копиями что я там не служу.

Антон, о каких сроках давности речь? И что с военнослужащих трясут? Поконкретней, пожалуйста, если нужен полноценный ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Обратно вернуть деньги. Хотя все камеральные проверки проходили как положено.
Антон

Антон, добрый вечер. А на приобретение квартиры Вы собственные денежные средства расходывали?

Речь идет о возмещении налогового вычета за период 2011 — 2012 г.г. в порядке ст. 220 НК РФ насколько я понимаю?

Антон Гумеров
Клиент, г. Краснодар

Все все знали что деньги государственные, там в договорах купли-продажи четко написано. Но мое и всех в/служащих дело простое подать документы, а решение принимает НАЛОГОВАЯ. Она приняла - выплатить. Деньги госуд-ые. Сейчас налоговая хочет вернуть обратно. Причем против нас работает истец военный прокурор (поидее он нас должен защищать!!!) и налоговой. Все что в суде в/служ-е говорят (что в нашу пользу,,,!!!) в решении суда не оказывается.

По налоговой. Я военнос-й. Купил по военной ипотеке квартиру. Мне налоговая 3 года с 2011 года возращала 260 тыс. А сейчас по всей России со всех в/служащих тресут. В августе на меня подали. Суд перенесли из-за не собранных документов налоговой на 5 сентября. Я с 1 сентября в Санкт-Петербурге служу. Написал им, что бы перенесли.Они 100 % приняли со всеми копиями что я там не служу.
Антон

Антон, скорее всего суд по месту Вашего фактического переживания не перенесут (Вас будут лишь уведомлять по новому адресу). В связи с тем, что первоначально иск подан с соблюдением правил подсудности.

Статья 33 ГПК РФ прямо говорит об этом:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Что касается существа спора — когда была приобретена квартира в ипотеку и за какой период налоговая истребует обратно имущественный налоговый вычет?