Как физическому лицу подать на банкротство?

Добрый день!

Моя ситуация следующая - 1,5 года назад оформил кредит наличными в одном из банков, на сумму почти 1 миллион рублей, без поручителей. Через год потерял работу и не было возможности дальше платить по кредиту. В настоящий момент просрочка составляет уже полгода и сумма долга 900 тыс. руб, до сих пор нахожусь в поисках работы, сейчас доходы небольшие и непостоянные. В сложившейся ситуации я не смогу далее выполнять свои обязательства перед кредитором. Могу ли я сам подать заявление в суд о признании меня банкротом, что для этого нужно и каков алгоритм действий с моей стороны. Заранее вам большое спасибо! Денис, г. Саратов.

, Денис, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! В соответствии со ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Той же статьей установлен перечень документов прилагаемых к заявлению, он очень объемный поэтому не привожу

Необходимо будет также внести в депозит суда 10 т.р. и предоставить перечень имущества за счет которого могут быть оплачены расходы на проведение процедур банкротства.

Заявление подается в Арбитражный суд по месту регистрации физлица или ИП.

Плюсы и минусы надо смотреть по конкретным обстоятельствам

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте памятку.

Из минусов — отсутствие возможности брать кредиты в будущем.