Как оформить покупку недвижимости в браке, чтобы потом не делить ее с мужем?

Папа дает деньги на покупку квартиры. Нам не хватает 3 000$. Папа дает сумму а мы добавляем 3000. Брак официальный. я не хочу делить с мужем недвижимость, но хотела бы чтоб недвижимость осталась ребенку. что для этого нужно и можно сделать???

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Муж не сможет претендовать на квартиру, если квартира будет приобретена исключительно на подаренные вам отцом средства. Если помимо дара вы вкладываете и совместные средства в покупку, муж также становится собственником квартира, хотя и с меньшей долей. Кому вы намерены оставить квартиру, правового значения не имеет.

Договор дарения требуется оформить нотариально. Тогда ваша доля в праве на квартиру будет больше.

Можете также составить брачный договор, по которому квартира в случае развода остается вам. Однако следует иметь в виду, что условия брачного договора, ущемляющие права одного из супругов, могут быть им оспорены.