Здравствуйте, Екатерина. Муж не сможет претендовать на квартиру, если квартира будет приобретена исключительно на подаренные вам отцом средства. Если помимо дара вы вкладываете и совместные средства в покупку, муж также становится собственником квартира, хотя и с меньшей долей. Кому вы намерены оставить квартиру, правового значения не имеет.
Договор дарения требуется оформить нотариально. Тогда ваша доля в праве на квартиру будет больше.
Можете также составить брачный договор, по которому квартира в случае развода остается вам. Однако следует иметь в виду, что условия брачного договора, ущемляющие права одного из супругов, могут быть им оспорены.