Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кто может быть выбран председателем СНТ?

Добрый день!

На общем собрании членов СНТ был избран председатель. Он не является собственником (на собрание было подано заявление жены о выходе из членов СНТ- а от него о вступление в члены СНТ), его приняли (нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок) потом его избрали в члены правления, а потом председателем. Может ли быть председателем СНТ не собственник (мне кажется его не могли принимать в члены СНТ). Прошу Вас разъяснить более подробно, не ссылаясь на ст.ФЗ. Т. к в нем могут быть разночтения. Заранее благодарна за Ваш ответ.

26 Июня 2012, 12:57, вопрос №10406 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!

    Да может, и как же не ссылаться?

    нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок - Членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (не обязательно в собственности, а на любом виде права (пользование и т.д)) (ст. 18 ФЗ 66).

    Согласно ФЗ-66 председатель правления избирается из членов правления. Члены правления избираются из членов СНТ. Член СНТ - это собственник (либо другой вид права) з/у в границах СНТ.

    26 Июня 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats