8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может быть выбран председателем СНТ?

Добрый день!

На общем собрании членов СНТ был избран председатель. Он не является собственником (на собрание было подано заявление жены о выходе из членов СНТ- а от него о вступление в члены СНТ), его приняли (нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок) потом его избрали в члены правления, а потом председателем. Может ли быть председателем СНТ не собственник (мне кажется его не могли принимать в члены СНТ). Прошу Вас разъяснить более подробно, не ссылаясь на ст.ФЗ. Т. к в нем могут быть разночтения. Заранее благодарна за Ваш ответ.

26 июня 2012, 09:55, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да может, и как же не ссылаться?

нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок - Членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (не обязательно в собственности, а на любом виде права (пользование и т.д)) (ст. 18 ФЗ 66).

Согласно ФЗ-66 председатель правления избирается из членов правления. Члены правления избираются из членов СНТ. Член СНТ - это собственник (либо другой вид права) з/у в границах СНТ.

26 июня 2012, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какими должны быть действия председателя СНТ для того, чтобы обязать членов СНТ очистить от растений и деревьев на дорогах общего пользования, у нас он не знает как это сделать
Какими должны быть действия председателя СНТ для того, чтобы обязать членов СНТ очистить от растений и деревьев на дорогах общего пользования, у нас он не знает как это сделать
13 февраля, 14:15, вопрос №2984863, Галина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Какая зарплата должна быть у председателя СНТ, если в товариществе 570 владельцев?
Какая зарплата должна быть у председателя СНТ, если в товариществе 570 владельцев, председатель работает без праздников и выходных
05 мая 2019, 03:56, вопрос №2349455, нина, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Каким образом можно привлечь председателя СНТ за растрату?
Здравствуйте. дача принадлежит сестре, сама она ей не занимается СНТ был выбран председатель пару лет назад собирал 'взносы' в данный момент: долги у СНТ по электричеству за 2а года, по налогам.... по факту 2 года только собирались взносы исключительно в карман председателя вопросы: возможно ли сменить председателя до того как он отчитается(с её слов все документы утеряны) , и поэтому пока сменить якобы нельзя каким образом можно привлечь председателя за растрату, интересуют №№ статьи(уголовная, административная) каким образом принудить погасить задолженности председателя; если задолженность обязана погашать СНТ, каким образом взыскать с председателя растраченные им деньги
01 сентября 2018, 18:57, вопрос №2094408, Виктор, г. Новокузнецк
2 ответа
Защита прав работников
Как получить заработную плату, если председатель СНТ отказывается платить?
Председатель правления СНТ уволился по собственному желанию (по семейным обстоятельствам) с 16.07.2017г. Комиссия в составе членов правления произвела прием материальных средств и документации. Нарушений нет. Акт передачи и приема подписан членами правления и временно исполняющим обязанности председателем. 19.08.2017г. на общем собрании выбран председатель СНТ. Выбранный председатель отказался выплачивать мне заработную плату с 01.07.2017г. по 15.07.2017г. и отпускные за год работы. Предъявил что нет: 1.Акта выполненных работ на радио вещание садового товарищества. По договору компания должна произвести закупку оборудования и наладку. Монтаж линии передачи производил электрик СНТ. В связи с погодными условиями ветер порвал линии передачи их надо восстанавливать. На 15.07. 2017 г. линия передачи не была восстановлена. Компании не были перечислены деньги за наладку радиовещание СНТ. Т.е. по договору осталось только закупка оборудования, что не требует акта выполненных работ. Доказано. 2. С 01.10.2016г. в связи с отсутствием собственного трансформатора ,заключён договор с СНТ «Энергия» о эксплуатации тр-ра. Все потери связанные с эксплуатацией тра-ра возлагаются на СНТ «Крона». Договор между СНТ «Энергия» и «Крона» представлен электргопоставляющей компании. По каким-то обстоятельствам 28.12.2016г. на СНТ «Энергия» пришла платежка за холостой ход трансформатора . 29.12.2016г. СНТ «Крона» погасила задолженность по договору. Председатель СНТ «Крона» с 01.01.2017г. заключил дополнительное соглашение об оплате холостого хода трансформатора, чтобы не возникали такие казусы. Т.е. на 15.07.2017г. задолжностей по денежным средствам и каких либо требований о их погашения нет .
04 октября 2017, 07:08, вопрос №1769656, Виталий Коротаев, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Возможно оспорить законность вступления в должность председателя СНТ?
Добрый день. Вопрос. Законны ли действия избранного председателя. Если нет то, что возможно сделать. Председатель СНТ был избран на общем собрании уполномоченными (по уставу избрать Председателя СНТ могут уполномоченные, либо общее собрание членов СНТ). В 2016 году собрание уполномоченных выбрало нового Председателя сроком на два года. На следующий день после собрания уполномоченных вновь избранный Председатель СНТ отказался выполнять свои обязанности по вступлению в должность (на собрании уполномоченных согласился стать новым Председателем) и нашел человека, который сможет его заменить, (стать вместо него Председателем СНТ). Вместе с ним они прошли по СНТ и собрали подписи о том, что это человек будет новым Председателем СНТ вместо того кого выбрало собрание уполномоченных. Документ подписала менее половины членов общества. На основании этого документа Председатель вступил в должность.
27 декабря 2016, 11:49, вопрос №1486515, Вйилиса, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2012