Кто может быть выбран председателем СНТ?

Добрый день!

На общем собрании членов СНТ был избран председатель. Он не является собственником (на собрание было подано заявление жены о выходе из членов СНТ- а от него о вступление в члены СНТ), его приняли (нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок) потом его избрали в члены правления, а потом председателем. Может ли быть председателем СНТ не собственник (мне кажется его не могли принимать в члены СНТ). Прошу Вас разъяснить более подробно, не ссылаясь на ст.ФЗ. Т. к в нем могут быть разночтения. Заранее благодарна за Ваш ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да может, и как же не ссылаться?

нам объяснили что в ст.18 не сказано собственник, а имеет- он вместе с женой имеет дачный участок - Членами СНТ могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (не обязательно в собственности, а на любом виде права (пользование и т.д)) (ст. 18 ФЗ 66).

Согласно ФЗ-66 председатель правления избирается из членов правления. Члены правления избираются из членов СНТ. Член СНТ - это собственник (либо другой вид права) з/у в границах СНТ.