Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отказать коллекторам?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, у меня был кредит в Банке. В прошлом году в связи с ухудшением платежеспособности я принес в Банк док-ты о том что сейчас не могу платить. На что они (как оказалось) через месяц закрыли мой договор (не предупредив меня) и продали кредит коллекторам так и не ответив на моё обращение. После чего Коллекторы стали постоянно названивать и требовать деньги. Вопрос заключается вот в чем: Так как мой кредит в Банке закрыт, могу ли я послать коллекторов далеко и на долго? И Как грамотнее это сделать?

Заранее благодарен, Антон

20 Июня 2013, 09:17, вопрос №104056 Антон, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 583 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, уважаемый Антон.

    Вы можете послать коллекторов далеко и надолго. Беда только в том, что если коллектора вытолкать в дверь он будет лезть в окно.  Однако, их пыл можно серьезно остудить.

    Объясните коллекторам, что до получения решения суда ничего платить не будете и попросите больше Вас не беспокоить.  Если они не угомонятся (а скорее всего так и будет)  обратитесь с заявлениями по факту угроз в прокуратуру и Роспотребнадзор. Как правило, такое средство народной юриспруденции действует очень хорошо.

    20 Июня 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    «Послать» образно говоря можно. Вы можете потребовать от них прекратить беспокоить Вас телефонными звонками и предложить им обратиться в суд, если они считают, что Вы чем -то нарушили их права. А уже в суде Вы будете разбираться каким образом банк продал Ваш долг, не уведомив Вас об этом.

    20 Июня 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    Добавлю:
    1.Вы изначально заключили договор с банкомс ним и должны иметь дело. Так согласно последних решений судов перуступка кредитных долгов коллекторов нарушает закон о защите прав потребителей, право на банковскую тайну, и противорчеит закону согласно которого коллекторы не являются банковской структурой не имеют лицензию и не могут заниматься взысканием долгов по кредитам. Вы можите  обратиться с жалобой на действия банка в роспотребнадзор который в данном случае должен оштрафовать банк за незаконные действия по уступке вашего долга./в  возможном суде с коллекторами это вам пригодиться/.
    20 Июня 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats