Орестовали карту по которой плачу ипотеку не приставы а коллекторы

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте. Коллекторы не имеют никаких полномочий арестовывать счета или карты — это исключительная компетенция судебных приставов по исполнительному листу, и любое иное блокирование средств незаконно. Если карту заблокировал именно банк по требованию коллекторов без исполнительного листа — это нарушение ФЗ-230 о порядке взыскания просроченной задолженности, а угрозы в процессе взыскания могут квалифицироваться по ст. 172.4 УК РФ (незаконное осуществление деятельности по возврату долгов) и ст. 163 УК РФ (вымогательство). Без скриншотов переписки, записей звонков и письменного запроса в банк о причине блокировки с ответом банка — жалоба в ФССП и прокуратуру останется без движения, поскольку нужно документально подтвердить, что инициатором выступили именно коллекторы, а не суд. Исход зависит от того, есть ли в отношении вас вступившее в силу решение суда и выданный на его основании исполнительный лист: если их нет — блокировка незаконна и подлежит немедленной отмене по жалобе в банк и в ФССП.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»