Договор о покупке дома не был заверен нотариально, может ли администрация назначить штраф?
Доброго времени суток!
В 2003-м году в посёлке Чувашской Республики Российской Федерации моей мамой был куплен частный дом. Договор купли-продажи был составлен от руки и за неимением нотариуса в радиусе 70 км. не был заверен юристом. Домовая книга прилагалась, по ней мама прописана а бывший владелец выписан, и мама единственное проживающее в доме лицо.
Сегодня мне сообщили о том что некие административные работники ходят по посёлку и вымогают 10 000 рублей с владельцев частных домов купленных таким же образом (это более половины посёлка). Причиной указывается отсутствие нотариально заверенного договора о покупке дома.
Мои вопросы:
1) Насколько правомерны действия административных работников в данном случае?
2) На основании какого закона они имеют право требовать данный штраф?
3) Если они правы, какие действия следует предпринять чтобы нотариально заверить договор о покупке 12-ти летней давности?