8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор о покупке дома не был заверен нотариально, может ли администрация назначить штраф?

Доброго времени суток!

В 2003-м году в посёлке Чувашской Республики Российской Федерации моей мамой был куплен частный дом. Договор купли-продажи был составлен от руки и за неимением нотариуса в радиусе 70 км. не был заверен юристом. Домовая книга прилагалась, по ней мама прописана а бывший владелец выписан, и мама единственное проживающее в доме лицо.

Сегодня мне сообщили о том что некие административные работники ходят по посёлку и вымогают 10 000 рублей с владельцев частных домов купленных таким же образом (это более половины посёлка). Причиной указывается отсутствие нотариально заверенного договора о покупке дома.

Мои вопросы:

1) Насколько правомерны действия административных работников в данном случае?

2) На основании какого закона они имеют право требовать данный штраф?

3) Если они правы, какие действия следует предпринять чтобы нотариально заверить договор о покупке 12-ти летней давности?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Чебоксары
Сергей Ладугин
Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Действия неких сотрудников незаконны и по моему мнению охватываются ст. 159 УК РФ — Мошенничество. То как продавец и покупатель оформляют свои отношения — это только их дело, никаких публичных норм при этом не нарушается.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Форму определяют сами стороны. Главное — зарегистрировать переход права собственности в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Без гос. регистрации договор, пусть и в нотариальной форме, не может быть исполнен, поскольку переход права собственности на недвижимое имущество считается состоявшимся в момент государственной регистрации.

ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017