Оплата налога при продаже единственного жилья, которое в собственности менее трех лет

Добрый день! При продаже единственного жилья, полученного по договору дарения, находящееся в собственности менее 3х лет, должен ли я уплатить налог с продажи имущества?

, Константин, г. Псков
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

да, если цена продажи будет более 1 млн. руб.

с уважением,

Елена

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин! Хочу дополнить ответ Елены Николаевны.

Согласно ст. 220 НК РФ на сумму 1 млн. рублей вы можете получить налоговый вычет и не платить с этой суммы налог. А на сумму превышающую 1 млн. рублей налог платить придётся.

СТАТЬЯ .220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Прилагаю консультацию из ПС Консультант плюс о порядке получения налогового вычета

Продажа недвижимости (доли), которая находилась в собственности менее трех лет
В этом случае вам необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1.

Рассчитайте налог. Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
Однако при расчете вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):
— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества (Письмо ФНС России от 22.06.2015 N БС-4-11/10707@ (вместе с Письмом Минфина России от 25.05.2015 N 03-04-07/29913)). Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Отметим, что вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.

Пример. Расчет налога с использованием имущественного вычета

Волков И.И. продал в 2015 г. квартиру стоимостью 5 000 000 руб., которая перешла к нему по наследству в 2014 г. При расчете налога он может применить имущественный вычет. Облагаться НДФЛ будет сумма дохода 4 000 000 руб. (5 000 000 руб. — 1 000 000 руб.). Налог к уплате составит 520 000 руб. (4 000 000 руб. x 13%).

Пример. Расчет налога при уменьшении доходов на расходы

Зайцев В.Н. купил в 2014 г. квартиру за 4 500 000 руб. за счет кредита банка. В 2015 г. он продал квартиру за 5 000 000 руб. К моменту продажи Зайцев В.Н. уплатил 150 000 руб. процентов по кредиту.
Налог он рассчитал с учетом произведенных расходов на покупку. В этом случае облагаться НДФЛ будет доход в размере 350 000 руб. (5 000 000 руб. — (4 500 000 руб. + 150 000 руб.)). Налог к уплате составляет 45 500 руб. (350 000 руб. x 13%).

Шаг 2

. Заполните и подайте налоговую декларацию, а также необходимые документы.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.
Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание.

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru, в разделе «Программные средства».

Также от вас потребуется заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.
Если вы уменьшаете доходы на расходы, связанные с покупкой недвижимости, то вместе с декларацией вам нужно представить копии документов, подтверждающих произведенные расходы, в том числе:
— договора о приобретении недвижимости;
— документов, подтверждающих уплату денег при покупке недвижимости, — банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении продавцом денег, акт приема-передачи денег и т.п.;
— выписки или справки из банка по уплаченным процентам по кредиту — если вы уменьшили доход на расходы по оплате процентов;
— иных документов, которые подтверждают расходы.
Подать декларацию и документы в налоговую инспекцию можно лично, по почте или через своего представителя. Направлять документы по почте нужно ценным письмом с описью вложения. Датой сдачи декларации в этом случае будет являться дата отправки письма (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Если документы подает представитель, то у него должна быть нотариальная доверенность от вас (п. 3 ст. 29 НК РФ). Представителю также желательно дать два экземпляра декларации и описи, чтобы у вас осталось подтверждение о сдаче документов.
Налоговая инспекция проверит декларацию и документы в течение трех месяцев со дня их подачи (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Шаг 3.

Уплатите НДФЛ.
Заплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи
недвижимости или доли в ней (п. 4 ст. 228 НК РФ). Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.
За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. За каждый месяц просрочки ее сдачи штраф составит 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации. Однако штраф не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).
Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф. Он составит минимальную сумму — 1000 руб.
Если вы не заплатили НДФЛ в срок, налоговый орган может взыскать с вас штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же налоговый орган установит, что налог вы не уплатили умышленно, то размер штрафа может составить 40 процентов от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).
Кроме того, за каждый календарный день просрочки уплаты налога вам будут начислены пени на сумму вашего долга. Ставка пени равна одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ).
Даже если с вас взыскали штраф, помимо него вы обязаны уплатить налог и пени (п. п. 2, 5 ст. 75 НК РФ).
Обратите внимание!
Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Связанные вопросы
Когда нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог? >>>
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Федеральной налоговой службы — www.nalog.ru