Могу ли я юридически отказаться от земельного налога, если не пользуюсь участком?

Я имею дачный участок размером 10 соток в дачном кооперативе "Заря". В связи с ухудшением состояния здоровья не могу его обрабатывать. Пытался неоднократно продать мой дачный участок, но не сумел. Земельный налог приходится все же платить. Объясните, могу ли я юридически от него отказаться? Какие документы для этого мне нужно оформить?

, Юлия, г. Ангарск
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Юлия!
Отказаться от оплаты земельного налога Вы не можете, однако налоговым кодексом предусмотрены, что при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Для этого рекомендую Вам обратиться в налоговый орган для уточнения какие льготы предусмотрены в Вашем регионе, возможно у Вас есть основание для освобождения от уплаты земельного налога.

В случае, еси все-таки оснований для освобождения от уплаты налога у Вас нет, то Вы вправе прекратить право собственности на земельный участок. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управлении Росреестра.