8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я юридически отказаться от земельного налога, если не пользуюсь участком?

Я имею дачный участок размером 10 соток в дачном кооперативе "Заря". В связи с ухудшением состояния здоровья не могу его обрабатывать. Пытался неоднократно продать мой дачный участок, но не сумел. Земельный налог приходится все же платить. Объясните, могу ли я юридически от него отказаться? Какие документы для этого мне нужно оформить?

, Юлия, г. Ангарск
Саяна Цыренова
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Юлия!
Отказаться от оплаты земельного налога Вы не можете, однако налоговым кодексом предусмотрены, что при установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Для этого рекомендую Вам обратиться в налоговый орган для уточнения какие льготы предусмотрены в Вашем регионе, возможно у Вас есть основание для освобождения от уплаты земельного налога.

В случае, еси все-таки оснований для освобождения от уплаты налога у Вас нет, то Вы вправе прекратить право собственности на земельный участок. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управлении Росреестра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам?
Контракт заканчивается 05.2024, хочу уволиться из ФС ВНГ РФ, могу ли я уволиться по окончанию контракта не по отрицательным мотивам? Если нет, то какие последствия могут быть при увольнении по отрицательным мотивам и что это за отрицательные мотивы( не считая утраты доверия)?
, вопрос №4046224, Алексей, Мариуполь
Гражданское право
Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги
Здравствуйте. Оплачен тур в Тайланд от юридического лица, договор не подписан(его на данный момент) фактически нет. Вылет через 3 дня. Проживаю в Белгороде(сейчас как все слышат ситуация мягко говоря острая). Могу ли я отказаться от тура и вернуть деньги.
, вопрос №4045855, Василий Бакевич, г. Белгород
Получение образования
Могу ли я после 9 класс никуда не поступать?
Могу ли я после 9 класс никуда не поступать?и что будет за это родителям?
, вопрос №4045501, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Здесь, подскажите пожалуйста, у нас в квартиру по 1/2доли, один собственик своей доли умер, могу ли я попасть в квартиру, если я там ранее не проживала
Здесь, подскажите пожалуйста, у нас в квартиру по 1/2доли ,один собственик своей доли умер, могу ли я попасть в квартиру, если я там ранее не проживала
, вопрос №4045174, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?
Добрый день. Есть земельный участок унаследованный на 4 доли. 3 доли принадлежат мне, Я вступил в собственность. А 1/4 доля принадлежит сестре, гражданке Узбекистана, и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. На контакт она не идёт. Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ? Сестра постоянно проживает в Узбекистане и в Россию не приезжала.
, вопрос №4045142, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017