Можно ли подать на раздел имущества спустя некоторое время после развода?

я развелся с женой пол года назад. в суде она сказала,что ни на что не претендует. в браке мы брали кредит на строительство жилья на ее паспорт. до брака у нее была просто коробка для дома.Это жилье осталось ей и нашему общему ребенку(4 года), теперь это полноценный дом. я ничего не забирал. кредит плачу до сих пор, алименты тоже, но деньги отдаю ей просто в руки. после развода мне осталась машина.я уже ее продал за 80 тыс. и сегодня она мне сообщает что будет подавать на раздел имущества. хочет получить за пол машины. что мне теперь ждать? и как быть с кредитом, не придется ли мне еще раз его оплачивать?

, Игорь, г. Таганрог
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Игорь!

разделить можно имущество, только имеющееся в наличии на момент рассмотрения спора судом. если автомобиль продан вами по договору купли — продажи и оформлен как положено, уже на другое лицо, то разделу он не подлежит.

что касается кредита, то раз заемщик — ваша бывшая жена и дом, на строительство которого вы брали кредит, остался в ее собственности, то данный кредит вы оплачивать не обязаны.

если она потребует в судебном порядке разделить обязательства по кредиту как общий долг, то перспектива зависит от того, оформлено ли право собственности в Управлении Росреестра на построенный дом и когда. если право собственности оформлено в период брака, то дом можно признать совместно нажитым имуществом и ваша доля в праве собственности будет составлять 1/2. а если право собственности на дом до сих пор не зарегистрировано, то он является личным имуществом вашей бывшей жены, и соответственно кредит на строительство дома не является вашим общим долгом