Жильё для военнослужащих

После присоединения Крыма к РФ, военнослужащие, проходившие службу в Крыму, подписали контракт о службе в ВС РФ. Указом Президента РФ от 20.03.2014г. им были сохранены воинские звания, дипломы об образовании и выслуга лет. Соответственно, они должны пользоваться, как граждане России, проходящие военную службу и социальными гарантиями. Однако часть из них признаётся, в том числе и порядок обеспечения служебным жильём, а что касается обеспечения постоянным жильём тех военнослужащих, которые имеют календарную выслугу 20 и более лет, или предоставление права на ипотечное кредитование – не предоставляется. Объясняется это тем, что отсутствует Указ Президента или Постановление Правительства о распространении Закона о статусе военнослужащих на военнослужащих, проходивших ранее службу в украинской армии и принятых с присоединением Крыма в РФ, хотя почти все остальные пункты этого Закона уже выполняются почти 2 года: обеспечиваются служебным жильём, начисляется денежное довольствие согласно выслуге и т.д.. То есть, часть статей Законов признана, а часть - нет. Пожалуйста, помогите разобраться в этом вопросе, и чем аргументировать ответ должностным лицам, которые не могут разобраться в этом вопросе.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам отказывают в обеспечении постоянным жильем?

И что значит

,
или предоставление права на ипотечное кредитование – не предоставляется.
Дмитрий

???

Дело в том, что указанный Вами указ говорит о следующем

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О признании действительными воинских званий, документов об образовании граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым, и документов о прохождении ими военной службы
Установить, что при поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы граждан Российской Федерации, являющихся военнослужащими органов военного управления и воинских формирований Республики Крым,их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, и органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым признаются действительными при представлении подлинников соответствующих документов.
ПрезидентРоссийской ФедерацииВ.Путин
Москва, Кремль 20 марта 2014 годаN 164

Но данный Указ ничего не говорит о признании выслуги.

А именно выслуга необходима для участия в различных способах обеспечения жильем.

В Вашем случае только ждать пока будет принят новый Указ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Указы Президента РФ, регулирующие вопросы предоставления жилья военнослужащим, проходящим военную служба в Крыму, находятся в стадии разработки, проекты таких указов готовятся Минобороны России.

Предполагается, что военнослужащие будут обеспечиваться жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации для военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.

При определении вопроса о предоставлении жилого помещения вопрос будет решаться с учетом даты заключения ими первого контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, получения первого офицерского звания, общей продолжительности военной службы и даты окончания военного учебного заведения.

Текст проекта указа:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ГОРОДА
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ
В целях обеспечения социальных гарантий граждан Российской Федерации, проходящих военную службу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечивать граждан Российской Федерации, проходящих военную службу на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, ранее проходивших военную службу в Вооруженных Силах Украины, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, органах военного управления и воинских формированиях Республики Крым (далее — воинские формирования Республики Крым), а также замещавших должности в иных государственных органах, дислоцировавшихся на территории Республики Крым, жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации для военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту.
2. Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего Указа, определять в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» с учетом даты заключения ими первого контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины, получения первого офицерского звания, общей продолжительности военной службы и даты окончания военного учебного заведения.
3. Федеральным органам исполнительной власти, осуществившим принятие от квартирно-эксплуатационных органов воинских формирований Республики Крым или иных государственных органов, дислоцировавшихся на территории Республики Крым, документов о признании нуждающимися в жилых помещениях граждан, определенных пунктом 1 настоящего Указа, при наличии оснований для признания их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, принимать указанных граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях с даты, указанной в соответствующих документах квартирно-эксплуатационных органов воинских формирований Республики Крым или иных государственных органов, дислоцировавшихся на территории Республики Крым.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнении к тому, что уже написали коллеги следующий вариант действий, согласно п.1 ст. 3. ФЗ от 27.05.97г. №76 — ФЗ " О статусе военнослужащих" Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей

Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Обратиться к должностному лицу в соответствии с приказом МО РФ №1280 и в случаи отказа обратиться в суд. Так как если данной вопрос до настоящего времени не урегулирован на законодательном уровне, то это не может быть основанием для нарушения Вашего конституционного права, права на жильё.