Что делать, если меня неправомерно лишили стимулирующих выплат?

Здравствуйте.я работаю водителем, месяц назад сгорел "глонас" экспертиза показала,что в результате высокого напряжения,я никакого отношения к этому не имею.Лишили стимулирующих выплат на пол года.Как мне поступить в этой ситуации?

, Алексей, г. Красноярск
Мария Шарова
Юрист

Здравствуйте. Стимулирующие доплаты, надбавки, выплаты относятся к системе ОПЛАТЫ ТРУДА и включаются в состав ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Т.е. денежного вознаграждения за труд работника. Кроме того порядок начисления, состав и размер раких выплат должны быть отражены в локальном акте работодателя ( скорее всего в положении об оплате труда). Как правило в этом же документе отражают и порядок приостановки таких выплат и возможность их лишения. Так же работодатель наверняка издавал приказ о назначении лично Вам стимулирующих выплат, а потом приказ об их отмене на полгода.

В вашем случае речь идет о нанесегии материального вреда работодателя. В случае установления Вашей вины в поломке оборудования вы обязаны будете возместить его стоимость работодателю.

А сейчас запросите у работодателя все перечисленные документы (приказы, положения, свой трудовой договор) и обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Просите обязать работодателя прекратить нарушение Ваших прав. В вашу обязанность не входит представлять документы в инспекцию, инспекторы все равно запросят их у работодателя и сдесь важным является то что бы у инспектора оказались одинаковые документы. Так работодатели очень часто подгоняют бумаги под ответ, что называется.

Так же в случае изменения вашей оплаты труда Вас обязаны были предупредить за два месяца. Так как оплата является существенным условием трудового договора. Но опять же возможно в положении об оплате труда может быть указана что работодатель имеет право сам единолично и резко принять решение об отмене выплат, что в принципе тоже не верно.

С уважением.