Может ли супруга прописать сына, если я являюсь владельцем жилплощади?

Нужно прописать ребенка 14 лет. Может ли супруга прописать сына если я являюсь владельцем жилплощади?

, роман, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если супруга зарегистрирована по месту жительства в вашем жилом помещении, то она вправе зарегистрировать ребенка там же, в том числе без получения Вашего согласия.

По общему правилу распоряжение и пользование жилым помещением осуществляется с согласия всех собственников. Несовершеннолетние дети проживают с обоими или одним из родителей. Согласно Правилам регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания, гражданин регистрируется по месту жительства в жилом помещении на основании заявления собственника помещения, за исключением несовершеннолетних, которые регистрируются без получения такого согласия по месту жительства одного из родителей.

Ольга Вишневская
Юрист

Согласно статьи 20 Гражданского Кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего лица (до 14 лет) считается место проживания его родителей либо же лиц, которые оформили опекунство или усыновление. Если у родителей прописка разная, можно зарегистрировать ребенка по любому адресу на их усмотрение. в данном случае, если кто-то из супругов прописан в данной квартире, то при согласию второго супруга ребенок будет прописан.