Как правильно оформить нотариально удостоверенное обязательство, чтобы иметь возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?

Ситуация:

Муж и жена приняли решение о разводе.

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 3-х месяцев с момента принятия решения о разводе и не пускает жену.

До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.

Супруге, чтобы выполнить его требование, необходимо подготовить соответствующий пакет документов в РосРеестр (кадастровый паспорт и др.), но супруг ждать не хочет и требует нотариально удостоверенного обязательства намерения переоформления права собственности квартиры на него.

Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?

Ситуация такова, что ИСКЛЮЧАЕТ возможность не выполнить его требование, поэтому не тратьте времени на рассмотрение того, что жена не должна этого делать.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Передать каким образом должны, дарение, купля-продажа?

Самый простой вариант это не указать какое то существенное условие. то есть или адрес объекта и характеристики объекта или цену объекта (если речь о купле-продажи идёт, но может как дарение быть квалифицировано), либо реквизиты сторон.

Но здесь муж хитро сделал, нотариус просто скорее всего обратит на это внимание мужа и он потребует дописать.

Также отказ от дарения возможен в сл. случаях:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вот по этим основаниям тоже можно отменить дарение или обещание передать в дар в будущем.

К сожалению это по факту всё. Оснований не исполнять написанный грамотно договор не так много. И тут усложняется тем, что требование мужа у нотариуса удостоверить, а нотариус вполне может обратить внимание на эти факты. А скорее всего сам нотариус и будет делать договор.

Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Естественно, даром.. Но как?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина. Очень любопытный у вас вопрос. Уточните, каким именно образом вы собираетесь «переписать» квартиру на супруга: дарением или куплей-продажей без реального передачи денег?

Если под переписью подразумевается договор дарения,
то законодательство определяет, что

обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом, ст. 577 ГК РФ указывает

1.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Пункт 1 ст. 578 ГК РФ:

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Из всего указанного варианты можно предложить следующее:

Если спорная квартира является вашим единственным жильем, пригодным для проживания, то в договоре дарения нужно указать дату передачи квартиры с таким расчетом, чтобы на момент передачи уже было вступившее в законную силу решение суда о разводе и разделе имущества, по которому окажется, что у вас отсутствует иное пригодное для проживание жилье. В этом случае у вас появляется право отказаться от передачи квартиры в дар, т.к. она в этом случае приведет к существенному снижению уровня вашей жизни.

Однако, это довольно спорный момент, т.к. категория «уровень жизни» — достаточно оценочная. И если вы откажетесь от передачи по этому основанию, супруг вполне может обратиться в суд с требованием признать за ним право собственности.

Поэтому, вы должны подстраховать сами себя и иметь доказательства того, что данная сделка заключена вами под угрозой со стороны мужа. Доказательства должны быть весомыми — как минимум аудиозапись переговоров содержащая конкретно выраженные угрозы и требования супруга.

Это будет являться доказательством, недействительности сделки.

Однако, это все это очень рискованные варианты. Вполне может получится ситуация, что вы останетесь без квартиры.

А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!!
Григорьев Руслан

Какой смысл обсуждать «зачем?». Клиент ясно дал понять, что хочет пойти на поводу у супруга но так, чтобы сохранить возможность отказаться от исполнения его требований после достижения желаемого ею результата.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку супруг требует нотариального удостоверения, это фактически исключает любые двусмысленности в договоренности — нотариус обязательство, будь оно выражено в форме предварительного договора или договора дарения с обещанием подарить в будущем, которое позволяет одной из сторон трактовать его двояко и не исполнять, попросту не удостоверит.

Кроме того, как показывает практика, в абсолютном большинстве нотариусы отказываются удостоверять тот вариант договора или соглашения, который им принесли стороны, полностью делают новый документ, за что получают дополнительную оплату. В связи с чем особо рассчитывать на то, что вы с помощью юристов придумаете и сформулируете удобный вам пункт и он останется в договоре, не приходится.

Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?
Ирина

Ирина, обязательство на то и обязательство, что оно обязательно к исполнению. Единственный вариант — допустить серьезные ошибки по содержанию договора, исключив из него существенные условия, однако с учетом привлечения нотариуса это, прямо скажем, мало осуществимо.

Чисто для того, чтобы потянуть время — просто не исполнять договор и ждать, пока муж в судебном порядке получит решение в его пользу о принудительной регистрации перехода права собственности, что случится неизбежно.

Повторюсь — включить заведомо неисполнимое условие или условие, позволяющее отказаться от исполнения договора, довольно проблематично из-за участия нотариуса.

Если бы вы шли через куплю-продажу, было бы проще — установили аванс или задаток по предварительному договору, муж не передал денег (хотя с учетом ситуации, наверняка сразу потребует расписку о получении денежных средств), обязательство с его стороны неисполнено, Вы основной договор не заключаете. С дарением, на котором муж, несомненно, будет настаивать, вариантов практически никаких нет, кроме как отменять дарение по причинам, которые коллегой указаны выше. Однако эти причины существенны и вряд ли будут иметь место в вашей ситуации.

А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!!
Григорьев Руслан
не тратьте времени на рассмотрение того, что жена не должна этого делать.
Ирина
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если только обещать подарить, а потом ссылаясь на изменение материального положения расторгнуть этот договор.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,
содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо
освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после
заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Да, обещание дарения, на мой взгляд, единственный разумный выход в сложившейся ситуации. И договор будет и нотариус сам составит и есть варианты его не исполнять, во всяком случае о них можно будет подумать в более спокойной обстановке.

Тут я вижу только один выход, обратиться в полицию.
Лимич Михаил

Как Вы сразу прояснили ситуацию. а мы до этого 49 ответов не знали, что и делать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?
Ирина

В этом обязательстве не должно быть привязки к какому либо событию или дате.

Ст.572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Поскольку договор дарения не нотариальная сделка, то нотариуса не заинтересует содержание договора.

но супруг ждать не хочет и требует нотариально удостоверенного обязательства намерения переоформления права собственности квартиры на него.
Ирина

Это говорит о том, что супруг не консультировался у юристов, так как я бы на его месте потребовал нотариального договора дарения, с которым в последствии обратился в Росреестр в любое время.

Он же придумал какое то обязательство форм которых не существует, чем сам себе создал проблемы.

До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.
Ирина

Скажите что значит одной из сторон иска? Из вопроса больше похоже на раздел имущества по соглашению.

Супруге, чтобы выполнить его требование, необходимо подготовить соответствующий пакет документов в РосРеестр
Ирина

В Росреестре регистрируется только переход права. Сам же договор регистрации не подлежит.

Что мешает супругу потребовать заключить договор дарения или иной договор? Срок же обращения в Росреестр не ограничен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Все огрехи в формулировках, ошибки итп Вам исправит нотариус (даже не сомневаюсь), поэтому тут я бы лично не шел этим путем, а например занялся бы сбором доказательств того, что Вы дали это обязательство вынужденоо чтобы потом в судебном порядке признать его недействительным

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Поставьте видео камеры, пишите на аудио его угрозы, переписывайтесь с родственниками и подругами по СМС, в соцсетях об этой ситуации, чтобы потом доказать вынужденность такого обязательствах

А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!! Это нонсенс. Вам никто не ответит на Ваш вопрос пока не будут раскрыты все карты.
Григорьев Руслан

Ну так кроме квартиры наверное еще есть что то? А согласна подарить потому что

угрожая физической расправой.
Ирина
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Мне непонятно, Вы боитесь мужа и под этим страхом хотите дать обязательство, которое затем сможете оспорить? Т.е., сейчас боитесь мужа, а завтра уже не будете бояться? Тут я вижу только один выход, обратиться в полицию. Действия вашего мужа можно квалифицировать по статье 163 УК РФ части 3 п. б) срок от 7 до 15 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Возьмите внушительный кредит под залог квартиры (его можно частями отдавать не теряя право собственности), раз такая ситуация!!!