244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как правильно оформить нотариально удостоверенное обязательство, чтобы иметь возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?

Ситуация:

Муж и жена приняли решение о разводе.

Муж и жена зарегистрированы/прописаны в квартире, принадлежащей жене на праве собственности по договору дарения ей её родственником до регистрации брака.

Муж проживает в этой квартире в течение последних 3-х месяцев с момента принятия решения о разводе и не пускает жену.

До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.

Супруге, чтобы выполнить его требование, необходимо подготовить соответствующий пакет документов в РосРеестр (кадастровый паспорт и др.), но супруг ждать не хочет и требует нотариально удостоверенного обязательства намерения переоформления права собственности квартиры на него.

Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?

Ситуация такова, что ИСКЛЮЧАЕТ возможность не выполнить его требование, поэтому не тратьте времени на рассмотрение того, что жена не должна этого делать.

15 Ноября 2015, 10:33, вопрос №1040359 Ирина, г. Санкт-Петербург
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Передать каким образом должны, дарение, купля-продажа?

15 Ноября 2015, 10:34
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самый простой вариант это не указать какое то существенное условие. то есть или адрес объекта и характеристики объекта или цену объекта (если речь о купле-продажи идёт, но может как дарение быть квалифицировано), либо реквизиты сторон.

Но здесь муж хитро сделал, нотариус просто скорее всего обратит на это внимание мужа и он потребует дописать.

Также отказ от дарения возможен в сл. случаях:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Вот по этим основаниям тоже можно отменить дарение или обещание передать в дар в будущем.

К сожалению это по факту всё. Оснований не исполнять написанный грамотно договор не так много. И тут усложняется тем, что требование мужа у нотариуса удостоверить, а нотариус вполне может обратить внимание на эти факты. А скорее всего сам нотариус и будет делать договор.

Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию.

15 Ноября 2015, 10:44
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Естественно, даром.. Но как?

15 Ноября 2015, 12:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Смысл в том, клиент ставит неисполнение обязательств в зависимость от раздела имущества в суде, а как известно такие процессы проходят по пол года, а то и больше.
Григорьев Руслан

Нигде он такое не ставит Руслан. Ирина пишет:

До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.
Ирина
15 Ноября 2015, 12:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Зря Вы документ заказали на мой взгляд. Составить не проблема, но его нотариус или не пропустит, или мужу скажет, что такой договор силы не имеет, или вообще не примет и будет настаивать на своём договоре, по причине, что он не соответствует закону. Это просто впустую потраченные деньги и не более того. Уж извините, но это так.

15 Ноября 2015, 12:41
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Никак не могу найти на сайте как и где отозвать свою заявку на документ!...

15 Ноября 2015, 13:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так вот Вам и решение. Ирина подает иск о разделе общего имущества супругов и ничего дарить не нужно.
Григорьев Руслан

Угу, только клиент эт ого не хочет.

Ситуация такова, что ИСКЛЮЧАЕТ возможность не выполнить его требование
Ирина
Ползаю по сайту и не могу найти где и как отозвать заявку!..
Ирина

Напишите в адм-ию сайта или позвоните, они снимут заявку с работы.

8 800 333-28-41 support@pravoved.ru

15 Ноября 2015, 12:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мне вот интересно, кто док взял и что Вам пообещал сделать?)

15 Ноября 2015, 13:01
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Документ принят в работу 15 Ноября 12:39

юрист: Цуккерман Тимофей

15 Ноября 2015, 13:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорей всего выяснит через чат или по телефону все подробности и решит стоит ли браться за работу.
Григорьев Руслан

Да грамотный юрист из описания проблемы должен был понять, что такое крайне сложно, в расчёте что пропустят и муж и нотариус, во что верится с трудом.

А описание там точно такое же как в вопросе.

15 Ноября 2015, 13:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВЫ УМИЦА! Всё именно так! У меня отец погиб от него… Осталась мать, которую хочу защитить…
Ирина

А не думали просто в другой регион уехать, и мать увезти?

15 Ноября 2015, 13:28
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за сочувствие, но, увы, у меня нет сейчас времени на какие-либо эмоции - в ПН, т.е. завтра, я должна ему что-то выдать.

М.б. рассмотреть Договор предварительный купли-продажи, и его не исполнить потом?..

С распиской фальшивой получения от него денег, чтобы его успокоить?..

15 Ноября 2015, 13:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию
Ирина

Это идеально, но решать Вам.

М.б. рассмотреть Договор предварительный купли-продажи, и его не исполнить потом?.. С распиской фальшивой получения от него денег, чтобы его успокоить?..
Ирина

Тоже не гарантировано. Могут принудить через суд заключить основной.

15 Ноября 2015, 13:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина. Очень любопытный у вас вопрос. Уточните, каким именно образом вы собираетесь «переписать» квартиру на супруга: дарением или куплей-продажей без реального передачи денег?

15 Ноября 2015, 10:36
q Отблагодарить
0 0
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если под переписью подразумевается договор дарения,
то законодательство определяет, что

обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения)
признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

При этом, ст. 577 ГК РФ указывает

1.
Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Пункт 1 ст. 578 ГК РФ:

1.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Из всего указанного варианты можно предложить следующее:

Если спорная квартира является вашим единственным жильем, пригодным для проживания, то в договоре дарения нужно указать дату передачи квартиры с таким расчетом, чтобы на момент передачи уже было вступившее в законную силу решение суда о разводе и разделе имущества, по которому окажется, что у вас отсутствует иное пригодное для проживание жилье. В этом случае у вас появляется право отказаться от передачи квартиры в дар, т.к. она в этом случае приведет к существенному снижению уровня вашей жизни.

Однако, это довольно спорный момент, т.к. категория «уровень жизни» — достаточно оценочная. И если вы откажетесь от передачи по этому основанию, супруг вполне может обратиться в суд с требованием признать за ним право собственности.

Поэтому, вы должны подстраховать сами себя и иметь доказательства того, что данная сделка заключена вами под угрозой со стороны мужа. Доказательства должны быть весомыми — как минимум аудиозапись переговоров содержащая конкретно выраженные угрозы и требования супруга.

Это будет являться доказательством, недействительности сделки.

Однако, это все это очень рискованные варианты. Вполне может получится ситуация, что вы останетесь без квартиры.

15 Ноября 2015, 10:50
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!!
Григорьев Руслан

Какой смысл обсуждать «зачем?». Клиент ясно дал понять, что хочет пойти на поводу у супруга но так, чтобы сохранить возможность отказаться от исполнения его требований после достижения желаемого ею результата.

15 Ноября 2015, 11:34
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Его это не волнует. Главное, чтобы для него бесплатно...

15 Ноября 2015, 12:30
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Его это не волнует. Главное, чтобы для него бесплатно…
Ирина

Извините конечно, я помню про ваш вопрос, но не проще его оттуда выселить в судебном порядке?

15 Ноября 2015, 12:33
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
То есть, после подачи иска одной из сторон отпадает обязательство подарить квартиру? Так вот Вам и решение. Ирина подает иск о разделе общего имущества супругов и ничего дарить не нужно.
Григорьев Руслан

Руслан, ваша мысль не то чтобы непонятна… скажем она лишена логической связи с положениями ГК РФ, регулирующими положения о договоре дарения.

15 Ноября 2015, 12:44
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Выскажусь так — считаю, что чисто теоретическая возможность заключения договора дарения с обязательством передачи квартиры в будущем под расчетом того, что до этого момента произойдет раздел имущества и можно будет реализовать право ч. 1 ст. 577 ГК РФ существует.

Но это теоретическое мнение, учитывая довольно сложную конструкцию и большое количество «если» (если согласится супруг, если подпишет и т. д.) довольно слабо представляю как это будет реализовываться на практике.

Сама ситуация по себе какая-то неестественная. Человек реально способен совершить насильственные действия?

Мне вот интересно, кто док взял и что Вам пообещал сделать?)

Это не я)))

15 Ноября 2015, 13:08
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, уже совершал..

15 Ноября 2015, 13:29
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
М.б. рассмотреть Договор предварительный купли-продажи, и его не исполнить потом?..
Ирина

Через суд принудит запросто, особенно если расписка будет о передаче денег.

15 Ноября 2015, 13:36
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно..

Т.е.: "...Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию..."

15 Ноября 2015, 13:44
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Т.е.: "… Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию..."
Ирина

попробуйте с ним договориться, что договор подпишете завтра, а в собственность обязуетесь передать через полгода, к примеру. Вам же тоже надо где-то жить. Потом можно попробовать отказаться от дарения.

15 Ноября 2015, 13:48
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Хорошо, Тимофей составит ей этот документ. Нотариус удостоверит его. Придет время отказываться от его исполнения. Продолжать мысль или сами додумаете?
Григорьев Руслан

Мне додумывать? Я разве предлагал составлять подобное соглашение?

Сдается мне, что я предлагал заключить договор обещания дарения в будущем.

15 Ноября 2015, 14:11
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Поскольку супруг требует нотариального удостоверения, это фактически исключает любые двусмысленности в договоренности — нотариус обязательство, будь оно выражено в форме предварительного договора или договора дарения с обещанием подарить в будущем, которое позволяет одной из сторон трактовать его двояко и не исполнять, попросту не удостоверит.

Кроме того, как показывает практика, в абсолютном большинстве нотариусы отказываются удостоверять тот вариант договора или соглашения, который им принесли стороны, полностью делают новый документ, за что получают дополнительную оплату. В связи с чем особо рассчитывать на то, что вы с помощью юристов придумаете и сформулируете удобный вам пункт и он останется в договоре, не приходится.

15 Ноября 2015, 10:44
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?
Ирина

Ирина, обязательство на то и обязательство, что оно обязательно к исполнению. Единственный вариант — допустить серьезные ошибки по содержанию договора, исключив из него существенные условия, однако с учетом привлечения нотариуса это, прямо скажем, мало осуществимо.

Чисто для того, чтобы потянуть время — просто не исполнять договор и ждать, пока муж в судебном порядке получит решение в его пользу о принудительной регистрации перехода права собственности, что случится неизбежно.

Повторюсь — включить заведомо неисполнимое условие или условие, позволяющее отказаться от исполнения договора, довольно проблематично из-за участия нотариуса.

Если бы вы шли через куплю-продажу, было бы проще — установили аванс или задаток по предварительному договору, муж не передал денег (хотя с учетом ситуации, наверняка сразу потребует расписку о получении денежных средств), обязательство с его стороны неисполнено, Вы основной договор не заключаете. С дарением, на котором муж, несомненно, будет настаивать, вариантов практически никаких нет, кроме как отменять дарение по причинам, которые коллегой указаны выше. Однако эти причины существенны и вряд ли будут иметь место в вашей ситуации.

15 Ноября 2015, 10:50
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!!
Григорьев Руслан
не тратьте времени на рассмотрение того, что жена не должна этого делать.
Ирина
15 Ноября 2015, 11:27
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
При этом нужно обмануть юриста супруга, нотариуса и самого супруга. Это реально на Ваш взгляд?
Григорьев Руслан

Нет, о чем и написала сразу. Клиент попросил не вдаваться в подробности, почему желает создать видимость согласия с условиями супруга, из того и исходим.

15 Ноября 2015, 11:41
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Ирина, я вижу, вы оставили заявку на изготовление нужного Вам документа. Я бы не рекомендовала Вам торопиться, поскольку сначала нужно определиться, что именно составлять. Пока же приемлемых вариантов не видится.

15 Ноября 2015, 12:41
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Ползаю по сайту и не могу найти где и как отозвать заявку!..
Ирина

Напишите в техподдержку, они снимут заявку и вернут деньги.

15 Ноября 2015, 12:59
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Скажите Ирина (Вы в третьей ветке почему то меня игнорируете) какое событие предоставит Вам возможность сказать супругу НЕТ?
Григорьев Руслан

Руслан, клиент изначально дал понять, что не намерен обсуждать данный вопрос. Видимо, поэтому и игнорирует настойчивые попытки сделать то, чего делать не требуется.

16 Ноября 2015, 16:03
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, добрый день.

Если только обещать подарить, а потом ссылаясь на изменение материального положения расторгнуть этот договор.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право
либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание
дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если
обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно
выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи
или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной
обязанности.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора,
содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо
освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после
заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние
здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых
условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
15 Ноября 2015, 10:48
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, обещание дарения, на мой взгляд, единственный разумный выход в сложившейся ситуации. И договор будет и нотариус сам составит и есть варианты его не исполнять, во всяком случае о них можно будет подумать в более спокойной обстановке.

15 Ноября 2015, 13:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тут я вижу только один выход, обратиться в полицию.
Лимич Михаил

Как Вы сразу прояснили ситуацию. а мы до этого 49 ответов не знали, что и делать.

15 Ноября 2015, 13:56
Юрист - Руслан
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильно оформить это нотариально удостоверенное обязательство, чтобы жена имела возможность в последствии НЕ ВЫПОЛНЯТЬ это обязательство?
Ирина

В этом обязательстве не должно быть привязки к какому либо событию или дате.

Ст.572 ГК РФ

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Поскольку договор дарения не нотариальная сделка, то нотариуса не заинтересует содержание договора.

15 Ноября 2015, 10:49
q Отблагодарить
0 0
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
но супруг ждать не хочет и требует нотариально удостоверенного обязательства намерения переоформления права собственности квартиры на него.
Ирина

Это говорит о том, что супруг не консультировался у юристов, так как я бы на его месте потребовал нотариального договора дарения, с которым в последствии обратился в Росреестр в любое время.

Он же придумал какое то обязательство форм которых не существует, чем сам себе создал проблемы.

15 Ноября 2015, 10:53
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.
Ирина

Скажите что значит одной из сторон иска? Из вопроса больше похоже на раздел имущества по соглашению.

Супруге, чтобы выполнить его требование, необходимо подготовить соответствующий пакет документов в РосРеестр
Ирина

В Росреестре регистрируется только переход права. Сам же договор регистрации не подлежит.

Что мешает супругу потребовать заключить договор дарения или иной договор? Срок же обращения в Росреестр не ограничен.

15 Ноября 2015, 11:13
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
требует нотариально удостоверенного обязательства намерения переоформления права собственности квартиры на него.
Ирина

Извините конечно, но нет такого понятия как переоформление права.

ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Квартира не является совместной собственностью, так как получена супругой в дар да ещё и до брака.

Здесь у супруга вообще никаких притязаний не может быть на эту квартиру.

А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!!

Это нонсенс. Вам никто не ответит на Ваш вопрос пока не будут раскрыты все карты.

15 Ноября 2015, 11:19
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Анастасия, я лишь исхожу из того, что супруг тоже имеет право на консультацию юриста.

Супруга же хочет обмануть супруга путем составления заведомо ничтожного обязательства у нотариуса.

При этом нужно обмануть юриста супруга, нотариуса и самого супруга.

Это реально на Ваш взгляд?

15 Ноября 2015, 11:33
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ну так кроме квартиры наверное еще есть что то?
Белоус Олег

Однозначно есть, но имущество предполагается делить в суде, то есть имеется спор по поводу этого имущества.

Дарение же квартиры принадлежащей супруге к разделу этого имущества не имеет отношения.

Иначе зачем его делить в суде.

Если же имеет место физическая расправа, то это называется вымогательство.

15 Ноября 2015, 11:38
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Какой смысл обсуждать «зачем?». Клиент ясно дал понять, что хочет пойти на поводу у супруга но так, чтобы сохранить возможность отказаться от исполнения его требований после достижения желаемого ею результата.
Горяинов Александр Александрович

Смысл в том, клиент ставит неисполнение обязательств в зависимость от раздела имущества в суде, а как известно такие процессы проходят по пол года, а то и больше.

Заминка сейчас в сборе документов для регистрации перехода прав.

Пусть клиент напишет наступление какого события исключит для него данные обстоятельства:

Ситуация такова, что ИСКЛЮЧАЕТ возможность не выполнить его требование, поэтому не тратьте времени на рассмотрение того, что жена не должна этого делать.
Ирина
15 Ноября 2015, 11:44
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
До подачи одной из сторон иска о разделе имущества, супруг требует «переписать» квартиру на него, угрожая физической расправой.
Ирина

То есть, после подачи иска одной из сторон отпадает обязательство подарить квартиру?

Так вот Вам и решение. Ирина подает иск о разделе общего имущества супругов и ничего дарить не нужно.

15 Ноября 2015, 12:43
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Ползаю по сайту и не могу найти где и как отозвать заявку!..
Ирина

В тех поддержку сайта напишите.

15 Ноября 2015, 12:59
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но супруг требует.И клиент опасаясь расправы хочет таким образом себя защитить
Белоус Олег

Для того чтобы себя обезопасить нужно обратиться в полицию, а не заниматься самодеятельностью.

15 Ноября 2015, 13:00
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мы же не знаем почему клиент не хочет туда идти. Весьма возможно уже был печальный опыт общения.Да и в полиции он скорее всего сделает круглые глаза и скажет что первый раз об этом слышит
Белоус Олег

Возможно и так, а может не знает, что вопросами вымогательства занимается полиция. В принципе что скажет супруг не имеет значения, но думаю угрозы прекратятся.

15 Ноября 2015, 13:09
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Мне вот интересно, кто док взял и что Вам пообещал сделать?)

Скорей всего выяснит через чат или по телефону все подробности и решит стоит ли браться за работу.

15 Ноября 2015, 13:12
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Да грамотный юрист из описания проблемы должен был понять, что такое крайне сложно, в расчёте что пропустят и муж и нотариус, во что верится с трудом. А описание там точно такое же как в вопросе.
Самарин Александр

Согласен, я видел этот документ.

15 Ноября 2015, 13:22
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан, ваша мысль не то чтобы непонятна… скажем она лишена логической связи с положениями ГК РФ, регулирующими положения о договоре дарения.
Горяинов Александр Александрович

Александр, да не в нормах дело. Нужно мыслить дальше.

Ирина так и не ответила какое событие (наступление какого события) исключит её желание (под страхом) переоформить квартиру на супруга.

Хорошо, Тимофей составит ей этот документ. Нотариус удостоверит его. Придет время отказываться от его исполнения.

Продолжать мысль или сами додумаете?

15 Ноября 2015, 13:55
14877
ответов
8223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сдается мне, что я предлагал заключить договор обещания дарения в будущем.
Горяинов Александр Александрович

Я тоже посчитал сначала, что это избавит от проблем.

Допустим наступила дата заключения договора дарения. Даритель говорит, что обязательство дарения ничтожно и ничего дарить не будет.

Вопрос (главный).

Наступление какого события, каких обстоятельств позволят Ирине заявить об этом?

Эту же мысль высказал юрист Лимич Михаил.

Ирина боится (или не хочет) обратиться в полицию сейчас. У нее появится такое желание потом?

Поэтому прошу уточнить третий раз Ирину.

Скажите Ирина (Вы в третьей ветке почему то меня игнорируете) какое событие предоставит Вам возможность сказать супругу НЕТ?

15 Ноября 2015, 14:25
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Все огрехи в формулировках, ошибки итп Вам исправит нотариус (даже не сомневаюсь), поэтому тут я бы лично не шел этим путем, а например занялся бы сбором доказательств того, что Вы дали это обязательство вынужденоо чтобы потом в судебном порядке признать его недействительным

ГК РФ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
15 Ноября 2015, 10:54
q Отблагодарить
3 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поставьте видео камеры, пишите на аудио его угрозы, переписывайтесь с родственниками и подругами по СМС, в соцсетях об этой ситуации, чтобы потом доказать вынужденность такого обязательствах

15 Ноября 2015, 11:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А супруга почему то согласна её подарить, а затем делить имущество в суде!!! Это нонсенс. Вам никто не ответит на Ваш вопрос пока не будут раскрыты все карты.
Григорьев Руслан

Ну так кроме квартиры наверное еще есть что то? А согласна подарить потому что

угрожая физической расправой.
Ирина
15 Ноября 2015, 11:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если же имеет место физическая расправа, то это называется вымогательство.
Григорьев Руслан

Именно это и имеет место. А клиент как я понимаю опасается за свою жизнь и здоровье

15 Ноября 2015, 11:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так вот Вам и решение. Ирина подает иск о разделе общего имущества супругов и ничего дарить не нужно.
Григорьев Руслан

Не нужно дарить. Но супруг требует.

И клиент опасаясь расправы хочет таким образом себя защитить

15 Ноября 2015, 12:46
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

ТОчно так!!!!

15 Ноября 2015, 13:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ирина, отзовите заявку. Нотариус не примет чужой документ скорее всего. Зря потратите деньги. Это уже проверено. тем более если документ будет содержать неопределенные либо двусмысленные формулировки

15 Ноября 2015, 12:55
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Ползаю по сайту и не могу найти где и как отозвать заявку!....

15 Ноября 2015, 12:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ползаю по сайту и не могу найти где и как отозвать заявку!..
Ирина

В техподдержку обратитесь

pravoved.ru/contacts/

15 Ноября 2015, 12:58
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю!

15 Ноября 2015, 13:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Для того чтобы себя обезопасить нужно обратиться в полицию, а не заниматься самодеятельностью.
Григорьев Руслан

Мы же не знаем почему клиент не хочет туда идти. Весьма возможно уже был печальный опыт общения.

Да и в полиции он скорее всего сделает круглые глаза и скажет что первый раз об этом слышит

15 Ноября 2015, 13:05
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

ВЫ УМИЦА! Всё именно так! У меня отец погиб от него... Осталась мать, которую хочу защитить...

15 Ноября 2015, 13:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
и его не исполнить потом?..
Ирина

Вы же пишете

Главное, чтобы для него бесплатно…
Ирина

а ДКП — это возмездный договор

15 Ноября 2015, 13:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27235
ответов
12166
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Так что лучше рассмотрите вариант обращения в суд и полицию
Ирина

В суд не с чем идти. А полиции нужны доказательства вымогательств. За один день они их не соберут

т.е. завтра, я должна ему что-то выдать.
Ирина
15 Ноября 2015, 13:45
Юрист - Михаил
221
ответ
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте! Мне непонятно, Вы боитесь мужа и под этим страхом хотите дать обязательство, которое затем сможете оспорить? Т.е., сейчас боитесь мужа, а завтра уже не будете бояться? Тут я вижу только один выход, обратиться в полицию. Действия вашего мужа можно квалифицировать по статье 163 УК РФ части 3 п. б) срок от 7 до 15 лет со штрафом до миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

15 Ноября 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
397
ответов
174
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возьмите внушительный кредит под залог квартиры (его можно частями отдавать не теряя право собственности), раз такая ситуация!!!

08 Декабря 2015, 02:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут