Мне угрожают рассылкой переписки и фото интимного характера

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Переписывалась с парнем в ВКонтакте на интимные темы, а также с фотографиями. После некоторого времени я решила прекратить это дело и написала молодому человеку, что больше не хочу с ним общаться. Он пригрозил разослать сообщения и фото всем друзьям из моего списка друзей на сайте. Я посчитала эту угрозу пустой и прекратила общение. Через несколько минут от моей подруги пришло сообщение с моей перепиской интимного содержания, через несколько дней еще от нескольких подруг пришли сообщения, что этот парень хочет узнать мой телефон и адрес. Он также намекал на интимность содержания нашей с ним беседы. Я удалила его из друзей. Однако теперь он угрожает мне рассылкой фото, тоже интимного содержания, если я не добавлю его обратно, однако нет никаких подтверждений тому, что он не станет рассылать эти фото. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-либо статья, под которую попадает данная проблема, потому что уговоры не работают.

, Яна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В случае распространения фотографий он может быть привлечен к уголовной отвественности

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.