В течение какого времени заемщик обязан вернуть деньги после окончания даты долговой расписки?

Дата долговой (процентной) расписки истекает 30.11.2015. Заемщик просит продлить срок пользования займом до 10.01.2016, при этом обещает 10% от общей суммы долга. Как это должно быть оформлено документально? При этом заемщик находится в другом городе. И в течении которого времени заемщик обязан вернуть деньги после окончания даты долговой (процентной) расписки? Тот факт, что на расписке стоит печать организации, в которой он является генеральным директором, как это может отразиться на ходе возврата долга.

  • 20151113_070319
    .jpg
, Юлия, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, изменения условий договора оформляются в форме дополнительного соглашения сторон, в простой письменной форме.

Также необходимо указать место исполнения соглашения.

Со дня следующего за днем исполнения обязательств по возврату суммы долга начисляются штрафные санкции, предусмотренные договором или проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с законом. То есть заемщик обязан вернуть деньги в срок определенный договором.

Если заемщиком выступает юридическое лицо, то это будет влиять на подведомтвенность, т.е. какой суд будет рассматривать дело, в случае судебного разбирательства.