Как лучше выйти из декрета, если моя должность занята, а я беременна вторым ребенком?

Здравствуйте. Находилась в декр ином отпуске 3года т.к.ребёнок инвалид, устроила в сад и хотела выйти на работу но там мне сказали что моя должность занята пойдёте порттаймером на 4часа. А сейчас беременна вторым и в декрет через 3месяца. Незнаю что и делать... Помогите

, Светлана, г. Ярославль
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Светлана. Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, согласно которому на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). После отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право занять Вашу прежнюю должность (если на Ваше место принимали временного работника, с ним трудовой договор расторгается). Работодателю скажите, что никаких заявлений на перевод писать не будете, и в связи с неправомерными действиями работодателя вынуждены будете пожаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Светлана, направляю в дополнение ст. 74 ТК РФ, на которую Вы также можете сослаться в разговоре с работодателем.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ( ТК РФ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Дак я хотела выйти на 3месяца отработать и снова в декрет. Вот и незнаю что ждать ! Спасибо